Украинец продал свою картину за рекордные $124 тысячи!

Художник Анатолий Криволап установил мировой рекорд продаж для украинского искусства.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
30 октября 2011, 14:09
Новости афиши
Анатолий Криволап стал самым дорогим украинским художником © PHL

На торгах современного искусства дома Phillips de Pury & Co была продана картина украинского художника Анатолия Криволапа "Конь. Ночь" за рекордную для отечественного искусства сумму в $124 400.

Это почти втрое превышает нижний эстимейт лота - деньги, которые рассчитывали выручить за картину до начала торгов.

Таким образом, Анатолий Криволап установил новый мировой рекорд продаж для украинского искусства на международном арт-рынке.

Мистический монохромный пейзаж "Конь. Ночь" занял 6-е место в Дневных торгах.

Имя украинского художника фигурирует наряду с такими творцами как Джордж Кондо, Ансельм Рейли и Уэйд Гайтона.

Анатолий Криволап и до этого носил звание самого дорогого отечественного художника, которое ему вручили после продажи картины "Степь".

Она ушла с молотка на аукционе Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке за $98 500. Теперь же он лишь подтвердил значительность своих работ.

Всего на Дневных торгах современного искусства Phillips de Pury & Co, которые проходили в середине октября этого года, было продано 171 произведение современного искусства на общую сумму $5,7 млн.

Анатолий Криволап - ведущий участник группы "Живописный Заповедник". Он родился 11 сентября 1946 года в Яготине, Киевской области. Выпускник Киевского государственного художественного института.

Сегодня Криволап является одним из самых востребованных украинских художников, чьи работы с большим успехом продаются на международных аукционах - Phillips de Pury & Co и Sotheby's.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999