ТОП-7 пиратских фильмов: сколько потеряли создатели? (видео)

Узнайте, какие фильмы пользуются наибольшей популярностью среди пиратов.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
19 ноября 2011, 11:09
Афиша
Стала известны наиболее скачиваемые фильмы в истории кинематографа © kinopoisk.ru

Ни для кого не секрет, что с каждым годом видео-пиратство прогрессирует. Несмотря на все комментарии ведущих режиссеров Голливуда по поводу защищенности фильмов от нелегального просмотра и продажи, посмотреть определенный фильм бесплатно может каждый желающий. Достаточно иметь свободный доступ к всемирной сети Интернет или, как в нашей стране, в ближайший магазин с пиратскими DVD-дисками.

Речь идет о нелегальной загрузке фильмов. Поэтому, если вы скачали фильм бесплатно - вы тоже приравниваетесь к пирату.

Недавно портал TorrentFreak, посвященный исследованию обмена файлами в сети, составил рейтинг самых нелегально скачиваемых фильмов в истории кинематографа.

"Аватар"

Безоговорочным лидером рейтинга пиратских фильмов стала картина Джеймса Кэмерона "Аватар", которая в 2009 году вышла в формате 3D и собрала в мировом прокате $ 2,7 млрд. Учитывая, что бюджет фильма составил $ 237 млн., фильм стал одним из самых прибыльных в истории кинематографа.

Накануне его выхода в прокат Кэмерон уверял, что формат 3D станет лучшей защитой от видео-пиратства. Однако рекордное количество людей решило, что "Аватар" можно посмотреть и в обычном формате, не тратя лишние средства на просмотр ленты в кинотеатре.

Фильм "Аватар" удалось бесплатно скачать 21 млн. раз! Путем не сложной математики, с учетом средней стоимости билета на сеанс в размере $ 10, можно вычислить, что создатели потеряли около $ 210 млн. Такая сумма не многим меньше самого бюджета картины "Аватар", а многие создатели мирового кинематографа только мечтают о подобных мировых сборах.

 

"Темный рыцарь"

Картина Кристофера Нолана "Темный рыцарь" тоже пользуется большой популярностью среди пиратов. Ее скачали более 19 млн. раз, что принесло ущерб создателям в $ 190 млн. Кстати, бюджет "Темного рыцаря" составил $ 180 млн.

 

"Трансформеры"

Со времени выхода первой части Трансформеров от режиссера Майкла Бэя ее скачали также 19 млн. раз. Убытки из-за пиратства превысили бюджет фильма на $ 40 млн.

 

"Начало"

В пятерку лидеров пиратского рейтинга попала еще одна лента Кристофера Нолана "Начало" с Леонардо ДиКаприо в главной роли. На фильм было потрачено $ 160 млн., и примерно столько же потеряно - его скачали 18 млн. раз.

 

"Мальчишник в Вегасе"

Замыкает пятерку рейтинга самых популярных фильмов среди пиратов картина Тодда Филлипса "Мальчишник в Вегасе".

Видео-пиратство принесло ей убытки в размере $ 170 млн. (17 млн. скачиваний). Для этой картины такая сумма является очень большой, по сравнению с предыдущими, поскольку ее мировые сборы составили $ 277 млн., а бюджет с составляет всего лишь $ 35 млн.

 

"Звездный путь"

Фантастический боевик Джей Джей Абрамса "Звездный путь" 2009 года потерял из нелегальное скачивание (16 млн. раз) большую сумму, чем его бюджет, который составляет $ 150 млн.

 

"Пипец"

И завершает список самых популярных пиратских фильмов, как ни странно, провальная картина Мэттью Вона "Пипец", которая не смогла собрать даже 100 млн. в мировом прокате. Судя по нашим расчетам, она потеряла из-за скачивание намного большую сумму. Фильм Пипец бесплатно скачали с файлообменников 15 млн. раз.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999