ТОП-5 худших фильмов в истории: провалы Линдси Лохан и Шэрон Стоун

Редакция afisha.tochka.net выбрала пятерку лент, отмеченных позорной премией кинематографа.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
24 ноября 2011, 11:52
Афиша
Кадр из фильма "Я знаю, кто убил меня", ставший лауреатом семи премий "Золотая малина" © kinopoisk.ru

С каждым новым десятилетием мировой кинематограф развивается все быстрее, и часто создатели работают не на качество, а на количество своих фильмов.

Заметил это первым и решил создать свою антинаграду "Золотая малина" или, как ее часто называют, "Раззи" американец Джон Уилсон еще в 1980 году. С тех пор она стала так называемым дополнением к премии "Оскар" и отмечает плохую актерскую игру, режиссуру, сценарий, саундтреки и фильм в целом. Количество номинаций ежегодно меняется. Однако их не более 11.

Символично номинантов премии "Золотая Малина" сообщают за день до объявления номинантов "Оскара", а лауреатов - за день до оскаровских лауреатов.

Победителей "Раззи" выбирает так называемый анонимный Фонд "Золотой малины", в состав которого входит 500 человек из 12 стран мира.

Вручение этой премии считается чрезвычайно постыдным, и мало кто из голливудских художников появляется на саму церемонию награждения.

Исключением является Пол Верховен, который стал лауреатом премии "Золотая малина" за худшую режиссуру фильма 1994 года "Шоугелз" и появился на церемонии, чтобы получить награду.

Церемония вручения премии "Золотая малина" проходит с 1980 года ежегодно. Ею уже успели отметить не один фильм. Однако редакция afisha.tochka.net выбрала пятерку фильмов, которые получили больше всего побед в позорных номинациях за последние годы.

"Женщина-кошка" (2004)

Фильм от создателя картины "Видок", режиссера Питофа, "Женщина-кошка" победил сразу в четырех номинациях "Раззи" из семи представленных. Фонд "Золотой малины" отметил фильм премиями: "Худший фильм", "Худший сценарий", "Худшая женская роль" (Холли Бери) и "Худший режиссер" (Питоф).

Кстати, Хэлли Берри присутствовала на церемонии и получила свою премию собственноручно.

Фильм полностью провалился на старте и был основным объектом для критики.

 

"Грязная любовь" (2005)

Аналогичные победы предыдущему фильму получила лента "Грязная любовь" от режиссера Джона Мэлори Эшера. Провал ждал картину на старте в США, после чего ее мировая премьера не состоялась.

Премией "Худшая женская роль" отметили звезду сериалов "Чак" и "2,5 человека" Дженни МакКарти.

 

"Основной инстинкт 2" (2006)

Фильм Майкла Кейтон-Джонса "Основной инстинкт 2" с очаровательной Шерон Стоун, который обещал быть чрезвычайно успешным после выхода его первой части, не оправдал надежд своих создателей. Фонд "Золотой малины" решил вручить ему 4 своих "почетных" премии: "Худший фильм", "Худший сиквел", "Худший сценарий" и "Худшая женская роль".

Последнюю, как ни странно, вручили Шэрон Стоун. Видно, фонд "Золотой малины" голым телом не возьмешь.

 

"Повелитель стихий" (2010)

"Худшее использование 3D", "Худший фильм", "Худшая мужская роль второго плана", "Худший режиссер", "Худший сценарий" - 5 побед из девяти возможных получил фильм "Повелитель стихий", снятый по мотивам первого сезона мультсериала " Аватар: Последний маг воздуха ". Режиссер М. Найт Шьямалан накануне премьеры фильма заявил о планах снять трилогию. Однако после не совсем удачного старта эта идея вряд ли воплотится жизнь.

 

"Я знаю, кто убил меня" (2007)

Нельзя не упомянуть об этом фильме в списке худших. Фонд "Раззе" отметил его сразу семью премиями! "Худший фильм", "Худшая женская роль" (Линдси Лохан), "Худший режиссер", "Худший сценарий", "Худший римейк", "Худшая экранная пара", "Худший фильм ужасов". Кроме того, фильм "Я знаю, кто убил меня" был номинирован на "Худший фильм десятилетия".

Картина Криса Сивертсона даже не окупилась в прокате.

 

Напомним, что в начале  следующего года будут объявлены номинантоы премии "Золотая малина 2012".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    вот уроды! "Женщина-кошка" один из самых лучших фильмов!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Повелитель стихий классный фильм! а тем кто помешан на "Аватаре" посоветую попридержать язык. Фильм не создан на основе Аватара! Может сценарий такой же! Но фильм "Повелитель стихий" одно, а "Аватар совсем другое"

    =ненавижу "Аватар"=

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    не знаю... мне "Женщина-кошка" и "Повелитель стихий" понравились... так что ИМХО фигня эта премия - на вкус и цвет как говорится...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    этот список можно расширить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Скайлайн забыли добавить!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Скайлайн??? Фильм, который со своим бюджетом в 100 тыс. окупил себя,как минимум в 20 раз? Это худший фильм?!?! Да ребятам памятник поставить нужно.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      да там просто в трейлер замануху всю нарезали и фотошоп весь на обложку с пришельцами. а по сути одна каша... кассы собрали, а мнение от просмотра это уже такое - никого не интересует

      Прокомментировать Мне нравится