"Делай ноги 2": танцы и дружба спасают от гибели (видео, фото)

Читайте нашу рецензию на премьерный мультфильм этой недели.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
1 декабря 2011, 17:45
Афиша
В украинском прокате стартовал показ мультфильма "Делай ноги 2" © kinopoisk.ru

Настало то время, когда сиквел популярного мультфильма Джорджа Миллера "Делай ноги" вышел в прокат. Создатели думали и работали над продолжением целых 5 лет. И вот, 1 декабря, мультфильм "Делай ноги 2" еще и в формате 3D вышел на большие украинские экраны.

Мотивация у создателей снять сиквел была, как говорится, железной. После триумфа первой части, многих наград, среди которых и почетная премия "Оскар" за "Лучший анимационный фильм", его будущее уже было решено.

Конечно, после такого чрезвычайно успешного старта создатели во главе с Джорджем Миллером бросились работать над продолжением. Работали долго, но достичь желаемого - переплюнуть первую часть, им не совсем удалось.

Конечно, анимационную картину "Делай ноги 2" создавали с расчетом на детскую зрительскую аудиторию, но дети-то приходят с родителями, которые уже знают толк в анимации и деталях кино.

К чему я веду? Мультфильм "Делай ноги 2" получился очень красивым: прекрасные снежные равнины, масштабность краха ледников, красоты подводного мира, чрезвычайно реалистичное изображение северного сияния и масса других незначительных, однако красивейших деталей в формате 3D, без сомнения, привлекут внимание малышей, и что скрывать, взрослых к большим экранам и не оставят их равнодушными.

Образы главных героев - очень индивидуальны, несмотря на то, что все они - обычные пингвины. У каждого из них есть свои оригинальные черты, которые частично говорят и об их характерах.

Однако наиболее яркими, по нашему мнению, являються образы второстепенных персонажей - креветок Вилла и Билла, которых в оригинале озвучили Брэд Питт и Мэтт Дэймон. Их роль - аналогична роли белки из "Ледникового периода" - для смеха. Кроме того, их использовали и для освещения жизни подводного мира, которая очень хорошо выглядит на экране.

 

С картинкой создатели мультфильма "Делай ноги 2" справились, как нельзя лучше. С уверенностью можно сказать, что она является лучше предыдущей, которая получила "Оскар".

 

Однако допустили они и ошибки, в частности - скучноватый и затянутый сюжет, в отличие от динамичности первой части. В течение всего фильма пересекаются несколько тонких сюжетных линий, которые, несомненно, не поймут самые маленькие зрители. Хотя именно для них и создавался фильм.

Австралиец Джордж Миллер, который выступил режиссером и возглавил группу сценаристов, нарушил в сиквеле фильма вечные проблемы - проблему отцов и детей, и дружбы.

Основной линией в сюжете являются отношения между знакомым нам малышом Мамблом, который уже успел вырасти, найти жену, и его новорожденным сыном Эриком. Маленький пингвиненыш переживает подобную отцу детскую ситуацию - он не такой, как все. Эрик не хочет ни танцевать, ни петь. Его мечта - летать, как это умеет его кумир, псевдо-пингвин Свен.

 

Конфликт между отцом и сыном обостряется, и последний решает покинуть родное поселение, отправившись на поиски новых приключений. Однако решения именно этого конфликта создатели решили завершить совсем по-другому - дружбой животных, оставив первоначальный без должного внимания.

Даже взрослый человек, выйдя из зала кинотеатра, не сразу поймет смысл всего сюжета. Что же говорить о малышах?

Хочется отметить еще один положительный момент новинки. В наш прокат мультфильм вышел с украинским дубляжом. Отечественные мастера озвучивания справились со своей задачей на пятерку с плюсом. Голосами пингвинов в Украине заговорили: Иван Розин, Павел Костицын, Ольга Цыбульская, Мила Нитич и многие другие.

 

В общем, фильм "Делай ноги 2" стоит одноразового просмотра, хотя бы за красоту картинки. Чтобы получить максимум эмоций от ленты - советуем посетить сеанс в IMAX. Здесь есть на что посмотреть.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999