ТОП-5 лучших мелодрам 2011 года (видео)

afisha.tochka.net выбрала самые успешные картины романтического жанра.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
16 декабря 2011, 17:17
Афиша
Кадр из фильма "Джейн Эйр" © kinopoisk.ru

В течение 2011 года в мировой прокат вышло много хороших фильмов, среди которых существенную долю составляют мелодрамы – любимый жанр почти всех женщин.

Представительницы прекрасной половины человечества предпочитают именно мелодрамы за их эмоциональность, за чувственные сцены, за смесь любви и ненависти, и в частности за то, что "в конце концов они поженились".

Современное понятие мелодрамы как жанра уже отличается от традиционного. В частности, сравнивая ленту Д.У. Гриффита "Сломанные побеги" 1919 года, собственно, являющуюся символом жанра, с настоящими фильмами, можно отметить, что они далеко отошли от своего образца. Поплакать над судьбами несчастных героев современных мелодрам можно не всегда. 

Сейчас мелодрамы часто граничат с драмами, комедиями и даже фэнтези. Что поделать? Меняются времена, а с ними и вкусы, как зрителей, так и творцов кинематографа.

Сегодня редакция afisha.tochka.net взяла на себя смелость выбрать лучшие мелодрамы 2011 года. Из почти 20 голливудских новинок мы выбрали пятерку лидеров, которые стали самыми успешными в своем прокате, а также привлекли внимание критиков всего мира.

"Джейн Эйр"

В этом году на большие экраны вышла очередная экранизация романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Он давно признан одним из лучших произведений английской литературы, а чтобы сосчитать режиссеров, бравшихся за его экранизацию, не хватит всех пальцев на руках.

Однако смельчак все-таки нашелся. К работе над новой лентой приступил малоизвестный режиссер Кери Фукунаги со страстной поклонницей писательницы Мойрой Буффини, она же и адаптировала сценарий.

Результат работы – новая экранизация "Джейн Эйр" – стала чрезвычайно успешной, а залы кинотеатров всего мира заполнили как представители старших поколений, так и молодежь, что подтверждает актуальность произведения в современном мире.

Кери Фукунаги смог показать новую историю "Джейн Эйр" и воскресить классику в глазах молодежи. 

 

"Один день"

Экранизация бестселлера Дэвида Николлса "Один день" также стала одной из самых популярных лав-стори в этом году. 

Историю двух влюбленных, Декстера и Эммы, которые видятся лишь один день в год, экранизировал режиссер Лоне Шерфиг. А адаптацией сценария занялся сам автор оригинального текста, он прекрасно справился со своей задачей и переписал книгу под современного зрителя.

Фильм насквозь пропитан романтикой Европы и любовью молодых людей. Любовью, которую так сложно найти и так легко потерять.

 

"Последняя любовь на Земле"

Тихо, без особенного пиара и без желания конкурировать с громкими блокбастерами в этом году в прокат вышел настоящий шедевр мелодраматического жанра. Фильм Дэвида Маккензи "Последняя любовь на Земле" понравится всем любителям любовных историй, происходящих на фоне катаклизмов, хаоса и уничтожения людской расы.

"Последняя любовь на Земле" – это фильм-катастрофа, но совсем не похожий, скажем, на "2012", "Послезавтра" и многие другие.

Человечество охватила страшная эпидемия, постепенно лишающая людей… чувств. На фоне этих ужасных событий развивается история любви двух молодых людей, которые должны выдержать проверку своих чувств этой эпидемией.

 

"Полночь в Париже"

На наш взгляд, известная картина Вуди Аллена "Полночь в Париже" также заслуживает места в рейтинге лучших мелодрам 2011 года. 

История о жизни молодой пары, которая переезжает в Париж и загадочным образом оказывается в 20-х годах XIX века, открыла в этом году Каннский кинофестиваль, где сразу вызвала бурю положительных эмоций.

Как говорят кинокритики, Вуди Алену удалось создать маленькое чудо. Не можем с ними не согласиться, ведь он сумел показать не только Париж начала прошлого века, но и внутренние переживания главного героя Гила, ищущего ответы на вечные вопросы любого человека: "кто я?", "где я?", "с кем я?".

В то же время фильм "Полночь в Париже" чрезвычайно легкий и смотрится на одном дыхании. 

 

"Сумерки. Сага. Рассвет – Часть 1"

И, конечно, мы не могли забыть о долгожданной части вампирской саги "Сумерки. Сага. Рассвет". 

За историей любви Эдварда и Беллы фанаты со всего мира следят уже несколько лет, а недавно на большие экраны вышла новая порция их любви.

Миллионы женщин тянули своих мужчин на долгожданную премьеру фильма и наслаждались длинными романтическими диалогами влюбленных. 

Серия мелодрам, являющаяся экранизацией произведений Стефани Майер, без сомнения, чрезвычайно успешна. Сборы каждой из картин говорят сами за себя. Так, "Сумерки. Сага. Рассвет – Часть 1" несколько недель удерживала лидерство в американском кинопрокате, а на сегодняшний день фильм собрал уже свыше $630 млн. 

"Сумерки" – это идеальная история о настоящей и вечной любви, заботе, самопожертвовании, защите и взаимной поддержке. О простых, но очень важных семейных ценностях.

Как всегда, закончилось все на самом интересном, а продолжения ждать целый год…

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999