У попа была собака: 10 лучших христианских рок-групп

afisha.tochka.net собрала плейлист для рождественской рок-вечеринки.

7 января 2012, 17:45
Афиша
© thenocturnalinvestment.blogspot.com

В то время, когда часто небогоугодная музыкальная индустрия в целом теряет прибыли с продаж дисков, одна ее часть уже 20 лет все больше процветает.

Сегодня дисков с христианской музыкой в мире продается больше, чем пластинок с джазом и классикой вместе взятых. Такой успех продиктован растущей популярностью христианских рок-групп.

Сейчас вполне реально организовать рок-вечеринку,  где гости все время будут слышать только христианских рокеров, но ничего такого не заподозрят - настолько достойными в музыкальном плане в последнее время являются исполнители в этом жанре.

afisha.tochka.net отобрала 10 самых достойных христианских рок-групп, слушать которые даже без проникновения в смысл текстов нам показалось удовольствием.

10. DC Talk

Мелодичные американские рокеры из Вирджинии выступают вместе с 1987 года. В 1994 году группа даже получила премию Грэмми - за лучший альбом христианской музыки.

 

9. MuteMath

Стиль этих музыкантов из Нового Орлеана - альтернатива и даже местами - пост-рок. Группа стала широко известной после того, как их песню Typical спел один из участников талант-шоу American Idol.

 

8. P.O.D

Пожалуй, самые очевидные участники списка - ищите на всех христианских рок-дискотеках. Группа неоднократно номинировалась на премию Грэмми, и не только в своей категории.

Название, представляющее собой аббревиатуру от "Payable On Death", банковского термина "Выплата в случае смерти", рокеры переносят на образ Иисуса Христа, который искупил грехи всего человечества.

 

7. Алиса

Группа из России в подробном представлении не нуждается: это классика русского рока и самая видная откровенно христианская рок-группа в СНГ.

 

6. Petra

Когда Боб Хартман, Грег Хок, Джон ДиГрофф и Билл Главер учились в одном Христианском учебном центре, у них появилась на тот момент совсем безумная идея - создать хритианскую рок группу. Так в 1972 году и пояилась Petra. Классики жанра выступают вместе до сих пор.

 

5. Stryper

Самое эклектичное явление в христианском роке - глэм-рокеры.

Мы сами не видели, но говорят, что на каждом диске Stryper - цитата из пророка Исайи 53:5: "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились".

 

4. Underoath

Группа из Флориды играет христианский металкор. Несмотря на то, что широко группа не известна даже в США, их последний альбом стал золотым - настолько велик интерес к Underoath у верующей молодежи.

 

3. Evanescence

Группа из Арканзаса во главе с вокалисткой Эмми Ли уже несколько раз открещивались от статуса христианских рокеров, что сопровождалось скандалами, близостью группы в распаду и даже бойкотом со стороны христианских радиостанций. Но с реальностью, в которой существуют звучание и тексты Evanescence, не поспоришь.

 

2. Larry Norman

Американского музыканта называют первопроходцем в этом жанре. Лари играет христианский рок еще с 50-х.

 

1.Отец Рафаил

Священника, выступающего с группой с говорящим названием "Сыновья России", в шутку называют православным Элвисом Пресли. Песня про пчелок недавно долгое время держалась в хитах рунета, группа собирает большие залы.

 

Счастливого Рождества!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще