Уникальный украинский фильм "Влюбленные в Киев" выходит в широкий прокат

Короткометражки о любимом городе станут визитной карточкой столицы.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
11 января 2012, 14:52

9 февраля в широкий прокат выходит украинский фильм "Влюбленные в Киев".

"Влюбленные в Киев" - это альманах короткометражных фильмов по аналогии с проектами "Париж, я тебя люблю", "Нью-Йорк, я тебя люблю". Альманах состоит из 8 коротких метров молодых украинских режиссеров. Авторы показали украинскую столицу глазами ее влюбленных обитателей, рассказали о Киеве посредством яркого и романтического кинофильма.

"Влюбленные в Киев" - это проект генерального продюсера продакшн-студии inQ Владимира Хорунжия. Фильм состоит из 8 новелл: "Рука" режиссера Олега Борщевского, "Туфли" Дениса Гамзинова, "Кое-что" Ольги Гибелинды, "Собачий вальс" Тараса Ткаченко, "Три слова" Ильи Власова, "Последняя ночь декабря" Олега Борщевского, "Верни мою любовь" Артема Семакина и "Потерянный в городе" Валерия Бебко.

Главные роли в фильме испонили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко, Елена Фесуненко и Николай Олийнык. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

"Влюбленные в Киев" - полностью национальный продукт, все работы над картиной, включая монтажно-тонировочные, также проходили в Украине. Съемки киноальманаха стартовали в июле 2010 года и проходили в Киеве.

Премьера киноальманаха состоялась в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако, после этого фильм показали в Каннах. С тех пор "Влюбленные в Киев" получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях из разных стран мира, среди которых престижнейшие киносмотры Европы и США.

"Влюбленные в Киев" вошел в десятку лучших фильмов на 86-ом Российском Международном Кинорынке, а на Одесском международном кинофестивале премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко "Собачий вальс".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999