Фильм "Той Хто Пройшов Крізь Вогонь": напрасная надежда украинского кино (фото, видео)

afisha.tochka.net делится впечатлениями от допремьерного показа нового украинского фильма.

18 января 2012, 18:43
Афиша
© Кадры из фильма

Завтра в украинский прокат выходит фильм "ТойХтоПройшовКрізьВогонь". Это первая украинская лента за годы независимости, которая, получив государственное финансирование, попала в широкий прокат.

Создание фильма "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" более чем на 50% финансировало государство. На кино потратили 16 млн. гривен, из них частные инвесторы вложили лишь 6,6 млн.

"ТойХтоПройшовКрізьВогонь" основан на реальной истории селянина из Полтавской области Ивана Даценко (в фильме он стал Иваном Додокой). Еще в начале 90-режиссер ленты Михаил Ильенко услышал историю о вожде племени ирокезов из Северной Америки, который называл себя этими именем и фамилией. Позже, уже в 2002 году увидел в передаче "Жди меня" племянницу Даценко, которая показывала фотографии Ивана: в советском обмундировании с медалью Героя Советского союза и в национальной одежде ирокезов. Лица обоих мужчин были идентичны.

Оказалось, что за спиной Ивана Даценко сложная судьба. Он пошел на войну летчиком, но затем попал в плен, а по возвращении на родину, его отправили в лагеря. Оттуда ему удалось бежать через Чукотку и Аляску к индейцам, которые приняли его у себя как родного, оценили его ум и способности, что позволило ему занять такое высокое место в их иерархии.

В то же время в Союзе у Даценко осталась жена, с которой он успел расписаться на фронте и сын. Жену свел в могилу односельчанин Ивана, который был в нее всю жизнь безответно влюблен.

История невероятная и, безусловно, нет ни малейшего сомнения в ее кинематографичности - по таким судьбам стоит снимать фильмы. Но задача режиссера состоит в том, чтобы в художественной форме показать историю, которой зритель будет впечатлен и поверит в ее происхождение из реальной жизни. То же касается и сценариста. Его задача адаптировать историю из жизни в реалии кино.

С фильмом "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" все случилось иначе.  

Начнем, пожалуй, с самого начала - с названия фильма. Трудно объяснить, зачем его создатели выбрали именно такое: запомнить сложно, выговорить - не для всех легко. Варианты различного написания встречаются разные даже со стороны авторов фильма.

Создатели кино признаются, что к дате выпуска в прокат ленту перемонтировали, и она отличается от той, которую показали на Киевском международном кинофестивале в сентябре 2010 года. Там картина получила Гран-при.

Мы не видели его первый вариант, но о новой копии фильма можно сказать, что смонтирована она, мягко говоря, странно. Монтаж "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" - это почти случайный набор эпизодов, грубые и резкие переходы из места к месту, из одного времени - в другое.  Одним словом: сумбур, прямо как в названии картины.

Главное же то, что это кино показало оторванность его создателей от мировых тенденций, как в авторском, так и в массовом кино. Такой фильм с сюжетной и технической точки зрения мог удивить в 80-е. Но кого поразят очень примитивные попытки воссоздать воздушные бои, где даже облака - не то, что самолеты, выглядят не натурально, где по небу летают журавли, нарисованные художниками-мультипликаторами?

Прошедший сквозь огонь
© Кадры из фильма

Перед  этой рецензией не стоит задача найти все ляпы фильма - это повод для отдельного материала. Достаточно одного яркого момента:  главный герой, летчик Иван Додока, угоняет в Аляске маленький самолет у беглого русского офицера-деникинца. При этом на то, чтобы разобраться с управлением самолетом, завести его, разогреть и улететь, Иван тратит меньше 15 секунд.  Самолет, кстати, выглядит явно более современным, чем  выглядела подобная техника в  50-х годах.

Все это приправлено излишним и неуместным пафосом фильма, в котором можно обвинить почти весь коллектив актеров ленты.

Прошедший сквозь огонь
© Кадры из фильма

Еще до премьеры этого фильма в прокате звучали восторги. Мол, наконец-то мы сняли украинское кино о нашем, украинском герое. Посмотрев "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" даже те, кто, его так ждал, могут разочароваться - эта лента может и разбудит в вас гордость за украинца  Ивана Даценко, но не заставит гордиться украинским кино и режиссером Михаилом Ильенко.

Прошедший сквозь огонь
© Кадры из фильма

Составить собственное мнение о фильме можно будет уже завтра, когда "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" выйдет в широкий прокат.

Список кинотеатров Киева, где покажут фильм:

Мегаплекс в ТРЦ "Блокбастер", пр. Московский 34-Б

Kronverk Cinema в ТРЦ "Skymall", пр. Генерала Ватутина, 2-Т

Кинопалац, ул. Институтская, 1

Оскар в ТРЦ "Дрим Таун", пр. Оболонский, 1-Б

Одесса-кино в ТРЦ "Караван", ул. Луговая, 1

Спутник, ул. Искровская, 18.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (47)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Автор, вбийся об стіну. Фільм хороший. А кацапи нехай замовкнуть. Вони самі таке лайно знімають, що краще б мовчали.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Звісно, піду! Вважаю, що ТАКИЙ фільм, знятий на ТАКОМУ рівні отримає аншлаги в кінотеатрах. Автор статті, своїм недолугим копирсанням у вторинних деталях виявив повну неспроможність оцінити головне. Що можна порадити людині, яка вважає, що "это кино показало оторванность его создателей от мировых тенденций"? Менше дивитися російський ширпотреб.
    Фільм - шедевр! Це - рівень "Білого птаха...", хоча зовсім інше,інша режисура, інші виражальні засоби. Фільм, поза всяким сумнівом,ПОСЯДЕ ПОЧЕСНЕ МІСЦЕ В ІСТОРІЇ УКРАЇНСЬКОГО КІНО! Гадаю, що його визнання бояться нинішні керманичі нашої культури та освіти, щоб не образився сусід (холуї!), - тому й не сприяють, щоб стрічку люди могли дивитися в кінотеатрах, де значно глибше сприйняття.
    Михайлу Іллєнку - повага і подяка за те як зумів ТАКЕ зробити в наш час, за те, що відшукав таких чудових акторів.
    ГЕРОЯМ СЛАВА!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юрий 11 лет назад

    дивився, нормальний фільм. Хороша гра акторів.
    Є багато зауважень. Стаття автора тенденційна.
    Комп'ютерна графіка бажає кращого, але вона - це епізоди. Наприклад, остання постановка "Мастер и Маргарита" -супер і ніхто не буде дуже кидати камінь за слабенькі ефекти. Буває навіть американський фільм, де графіка на передньому плані, не витримує критики. Так что, гаспада, є Михалков зйого останніми шедеврами - насолоджуйтесь

    Прокомментировать Мне нравится
  • anna 11 лет назад

    Отак завжди, сидять розумники і тролять, тролять, тролять......всі тут мінімум Єжи Гоффмани, С.Бондарчуки, та куди там просто Камерони. Я от не полінувалась і прочитала, як важко зняти в Україні бодай якесь українське кіно(не дають цього зробити) І сидіти тут і обсирати я не збираюсь, бодай через те, що я себе поважаю. Фільм знятий про сильного і мужнього українця, про людину, якій виписували кілька квитків на той світ, а вона вижила. І перестаньте пасивно жити і критикувати роботу інших в соціальних мережах. А спершу напишіть достойний сценарій, вибийте гроші, зніміть і влізьте в український прокат (в якому нема й щілини для українського кіно, через тупе законодавство) і ще спробуйте зняти КРАЩЕ в сьогоднішніх умовах. І тоді назавжди зрозумієте суть Біблійського вислову "Не судіть і не судимі будете"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Підтримую автора статті. фільм - суцільні ляпи, починаючи від природи Північної Америки і блондинок-індіанок (глину місили). Так не можна людей не поважати.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    умение делать качественные сценарии и сам процесс киеосьемки не дается только потому что это желание сделать что то назло клятым москалям).
    вымученный сюжет и тянутое повествование, вкупе с неуместным рваным непрофессональным монтажем.впечатление что украина напрочь выпала даде из того низкого уровня студии довженко который когда то был.налицо нищета бюджета сьемки и явный пафос нац.ориентированности.можно было бы из этого и что то вытянуть но не получилось.зубы от скуки сводит.
    слава богу что москали еще дают украинским студиям работу на сврх сериалах -иначе киноработники подохли бы от голодухи...
    в итоге- как не было в хохлостане михалковых и бондарчуков так и не будет.киноколхоз такой..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    тоска и пафос.укропропаганда и дешевка.впечатление унылого пропагандисткого эпатажа.стыдно господа хохлы.20 лет мирового кино прошло миио вас

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Фільм супер. Якщо кацапам не подобається, тоді дійсно вдався )))
    чергове кацпапське "г..нєцо".
    Бо кацап, вибачте на слові, як українцю не на гадить то й день дарма минув.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    обязательно)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А ми всією сімейкою вже двічі ходили. Фільм просто БОМБА! Я абсолютно не згоден з автором статті ...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще