Вирусы в кино: как обман и шок продвигает фильмы (видео)

afisha.tochka.net составила рейтинг вирусной рекламы в кино.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
27 января 2012, 11:58
Афиша
© kinopoisk.ru

На сегодняшний день вирусный маркетинг стал одним из самих популярних и успешных способов продвижения фильмов. Ведь простой рекламой уже не так просто привлечь внимание к очередной киноленте.

Продюсеры продумывают нестандартные рекламные ходы и тратят на это огромные бюджеты, что в итоге приносит хорошие кассовые сборы.

"Искусственный разум", 2001

Для продвижения научно-фантастического фильма Стивена Спилберга "Warner Bros" решили выбрать что-то необычное: был создан новый жанр игр Alternate Reality Games.

Была придумана детективная история "The Beast", действие которой разворачивалось на 40 сайтах, а играть можно было с помощью интернета, почты и телефонов.

Игра, в которую сыграло более 3 млн. человек, длилась 12 недель и принесла фильму $250 млн. в мировом прокате.

 

"Особо опасен", 2008

Боевик "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова продвигали с помощью вирусного ролика "Погром в офисе".

Видео, где офисный работник громит компьютеры и все, что попадется под руку, запустили в блогосфере и он моментально разлетелся по всему интернету, набрав миллионы просмотров.

Этот рекламный ход был чрезвычайно успешным - в первый же день ролик показали в новостных блоках в прайм-тайм.

 

"Код да Винчи", 2006

Триллер Рона Ховарда "Код да Винчи", снятый по одноименному роману Дэна Брауна, также продвигали нестандартными методами.

Действие картины разворачивается преимущественно в Париже и Лондоне, поэтому для рекламы "Кода да Винчи" продюсеры объединились с одной из крупнейших железнодорожных компаний Европы (Eurostar), а также с рядом французских и британских турагентств. Был разработан туристический маршрут, который в точности повторял путь профессора Роберта Лэнгдона из романа.

Также был запущен слух, что премьерный показ фильма состоится в Лувре.

 

"Восстание планеты обезьян", 2011

Псевдодокументальный ролик, где обезьяна стреляет в чернокожих солдат из автомата АК-47, за первые два дня собрал более миллиона просмотров.

Этот рекламный ход принес создателям фильма более $480 млн.

 

"Камень", 2011

Одна из последних вирусных реклам – ролик, созданный для продвижения российского триллера "Камень" с Сергеем Светлаковым в главной роли.

На видео, снятом якобы случайным свидетелем, человек, очень похожий на Светлакова, заступается за пожилого мужчину, и разбивает битой "Мерседес".

Видео моментально разлетелось по сети, и набрало огромное количество просмотров и комментариев.

 

"Чужая", 2010

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.


Создатели российского фильма "Чужая", события которого разворачиваются в бандитском Киеве 90-х, сыграли на стремлении зрителей не тратить деньги на билет в кино, а смотреть фильмы бесплатно.

За несколько дней до премьеры на самых популярных торрентах появились экранные копии фильма. Но, скачав файл, зрители получали вместо фильма ролик, где актер Евгений Мундум, играющий одну из главных ролей, в весьма грубой форме обращается к зрителям и разъясняет, кто они такие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые ожидаемые фильмы 2012 года

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999