В Баку сорвали прокат антигрузинского фильма из России (видео)

Кинотеатры Азербайджана отказываются показывать фильм "Август. Восьмого" о войне в Южной Осетии.

18 февраля 2012, 11:59
Новости афиши
В Азербайджане отказались смотреть "Август. Восьмого" © kinopoisk.ru

Сразу два кинотеатра в Баку отказались демонстрировать российской фильм, который рассказывает о вооруженном конфликте России и Грузии в Южной Осетии в 2008 году.

В четверг, 16 февраля руководство кинотеатра Park Cinema в столице Азербайджана отказалось показывать фильм "Август. Восьмого" в прокате ссылаясь на жалобы граждан. Зрители указывают, что фильм вызывает "неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском".

Вчера в Баку снова отказались показывать фильм: в кинотеатре "Азербайджан" отказались по той же причине.

Согласно сюжету фильма россиянка Ксения отправляет своего семилетнего сына к его отцу, бывшему мужу Зауру, который служит в войсках России в административном центре Южной Осетии - городе Цхинвали.

Через несколько дней вокруг города разворачиваются боевые действия и Ксения самостоятельно отправляется спасать своего ребенка.

Фильм снял режиссёр ленты "Турецкий гамбит" Джаник Файзиев. Бюджет фильма составил $20 млн. Часть из них - 250 млн. рублей (более $8 млн.) были выделены из государственного Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии России, то есть фактически - деньги налогоплательщиков.

Как сообщали продюсеры картины, на этапе подготовки к съёмкам исполнители роли военных, чтобы лучше вжиться в роль, проходили подготовку в центре спецподготовки российской милиции.

В кадрах фильма можно увидеть более тридцати единиц настоящей боевой техники - вертолеты, танки, БТРы.  В массовках задействовали более 1500 военнослужащих.

Главные роли в этом кино играют Светлана Иванова, Максим Матвеев, Владимир Вдовиченков, Алексей Гуськов, Кирилл Плетнёв и Гоша Куценко.

Ожидается, что в украинский прокат фильм выйдет 1 марта 2012 года.

Напомним, в августе 2008 года произошел конфликт России и Грузии вокруг самопровозглашенной республики Южная Осетия - до сих пор ее признана ют только Россия и еще несколько микрогосударств.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Высоцкий". Спасибо, что не рассказывают о Безрукове


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999