"Хроника": экспериментаторство во всех его значениях (фото)

Читайте рецензию на новинку проката от режиссера дебютанта Джошуа Транка.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
21 февраля 2012, 11:48
Афиша
© kinopoisk.ru

Новичок в полнометражном кино, режиссер сериала "Точка убийства" Джошуа Транк все же взялся за съемку фильма о супергероях. Пусть он не соответствует всем меркам блокбастера, но удивить публику ему удастся. 

Не станем ровнять "Хронику" на бюджетные картины, а просто оценим продукт таланта молодого режиссера в компании с такими же начинающими актерами.

Прежде всего, хочется отметить, что в активе постановщика было всего $12 млн. Не исключено, что именно этот факт спровоцировал режиссера на подбор ансамбля из молодых актеров. Хотя, возможно, в этом и был его замысел - дебютировать по настоящему, без всякой поддержки известных имен, в компании с такими же селф-стартерами.

Фильм «Хроника»
© kinopoisk.ru

Фильм "Хроника" можно условно разделить на три части в трех разных жанрах: жанров: комедия, драма и экшн.

Неудачник с камерой, ловелас и президент школьного парламента - трое совершенно разных людей - случайно наталкиваются на загадочную пещеру, после выхода из которой чувствуют суперсилу. Этап становления молодых супергероев уже не раз описывали в кино. Джошуа Транк решил сделать его комическим со всеми неудачами и смешными ситуациями.

Фильм «Хроника»
© kinopoisk.ru

Вторая часть - драматическая. Перед зрителями уже довольно сильные супергерои, которые имеют дар телекинеза и левитации. Однако антигероев - традиционных злодеев в подобных картинах - все еще нет, и, забежим наперед, они здесь так и не появятся. Джошуа Транк в компании со сценаристом Максом Лэндисом показывают нам самых обычных школьников. Они просто наслаждаются своими новыми возможностями, не переживая о преступности в городе или каких-то других глобальных проблемах.

Характеры героев в фильме, напомним, совершенно разные. Авторы сосредоточивают наше внимание на, казалось бы, самом слабом звене тройки - неудачнике Эндрю, который постоянно носится со своей новой камерой. Он из неблагополучной семьи, где мать смертельно больна, а отец пьет, не думая о лечении жены. У Эндрю не все сложилось и в школе - он обычный лузер, над которым все издеваются.

Фильм «Хроника»
© kinopoisk.ru

Однако, получив свою суперсилу, он становится сильнейшим из своих друзей, привлекает к себе внимание и наверстывает упущенное. Проще говоря, его жизнь радикально меняется в лучшую сторону. Но все это - до поры-до времени. Впоследствии весь негатив старой жизни возьмет верх над Эндрю и его силами.

Довольно динамично от драматической части авторы сумели перейти к последнему пункту своего плана - кульминационной экшн-сцене, на которую, догадываемся, была потрачена львиная доля бюджета всей ленты. Вас ждет настоящее зрелище, совершенно не ожидаемое и впечатляюще.

Начиная смотреть этот фильм, вы совершенно не догадываетесь о столь зрелищной развязке - как на уровне спецэффектов, так и в разрезе сюжета.

 

Что можно сказать о фильме "Хроника", подводя итоги? Без сомнения, нужно похвалить режиссера и сценариста Джошуа Транка. Не все известные режиссеры сумели бы снять за такой смешной бюджет ленту, заслуживающую внимания, которая еще и запоминается из-за своей нестандартности. 

Молодые актеры Дэйн ДеХаан, Алекс Расселл и Майкл Б. Джордан справились со своими задачами на твердую четверку. 

Фильм точно придется по душе подросткам, которые мечтают получить суперсилу. А грамотность и креативность авторской подачи найдет своих сторонников и в других возрастных категориях.  

РАСПИСАНИЕ сеансов фильма "Хроника".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999