"4 дня в мае": немцы и русские против одного грузина (видео)

afisha.tochka.net рассказывает, почему новый фильм Алексея Гуськова превратился в пролог к ленте "Август. Восьмого".

23 февраля 2012, 08:21
Афиша
© http://auroraproduction.com.ua

Российский актер Алексей Гуськов за последние 10 лет снялся минимум в 50 телевизионных и кинопроектах. Фильм "4 дня в мае", который выходит в украинский прокат сегодня, окончательно заставляет составить о нем впечатление как о "Никите Михалкове номер два" российского кино. Здесь он, уже не впервые в карьере, выступил в качестве продюсера.

Стать "Никитой Михалковым" в хорошем смысле этого слова непросто - для начала нужно снять как минимум оскароносный фильм "Утомленные солнцем", а затем - не снять "Утомленные солнцем 2" и "Утомленные солнцем 3".

Алексею Гуськову пока ни то, ни другое не светит, но за околовоенную тематику он берётся уже сегодня. С проектом "4 дня в мае", на который он позвал немецкого режиссера Ахима фон Бориса и его продакшн-команду, у него почти получилось выпустить картину очень не похожую на все другие подобные российские фильмы.

Для Гуськова история создания ленты началась еще в 2005 году, когда по радио он услышал историю, произошедшую с советскими разведчиками в последние дни Второй мировой войны в оккупированной Германии. Вояки тогда объединились с группой отступающих в Данию немцев, чтобы спасти детдомовских немецких детей от пуль разъяренных советских солдат и даже нескольких танков. А все потому, что несколько красных офицеров, празднуя День Победы, захотели позабавиться с воспитанницами интерната.

Алексей Гуськов был поражен кинематографизмом этой истории и дал заказ сценаристу Валентину Черных, автору фильма "Москва слезам не верит". Но у того ничего толкового не вышло - сценарий получился пропитанным ненавистью к Германии. Тогда Гуськов стал искать немецких партнеров.

Через какое-то время нашелся режиссер и хороший сценарист Ахим фон Борис, автор весьма успешной ленты "К чему помыслы о любви?" с Даниэлем Брюлем. Ему удалось рассказать историю, услышанную Гуськовым, с позиции мальчика Петера, вымышленного свидетеля тех событий.

© auroraproduction.com.ua

Удачным решением здесь было снимать именно немцев в ролях всех героем с немецкой стороны. Тут, надо сказать, продакшн фон Бориса справился на отлично. Им удалось найти рыжеволосого мальчугана Павела Вензела на главную роль, а также привлечь актеров Мартина Брамбаха ("Жизнь других", "Фальшивомонетчики") и Геральда Александра Хельда ("Иоанна - женщина на папском престоле", "Список Шиндлера").

Но, что важнее всего, что для фильма удалось сколотить достйную компанию из оператора, постановщика, найти удачную и правдоподобную локацию для съемок.

До тех пор, пока в этом фильме не наступает развязка - почти все в нем радует глаз. Раздражать может только испорченное сериалами отношение к Гуськову и весьма теряющиеся в развитии событий характеры его сослуживцев: они здесь очень условны, так что вспомнить имя хоть одного после просмотра фильма - задача не из простых.

© auroraproduction.com.ua

В развязке же вскрывается деталь, которая портит все впечатление о фильме и способна свести на нет все попытки Алексея Гуськова создать сбалансировать сценарий. С горем пополам уравновесив его по линии немцы-русские, главным негативным персонажем фильма создатели умудрились сделать грузина: плохого советского майора доверили играть Мерабу Нинидзе, актеру с нескрываемым кавказским типажом и соответствующим акцентом.

Выходит, что добрые немцы и русские объединяются против майора-кавказца.

© Getty Images

Грустнее становится, когда узнаешь, что Нинидзе с начала 90-х живет и работает в Австрии. Так что ошибка с подбором актера, бросающая тень на весь проект - дело рук так хорошо постаравшихся во всем остальном немцев.

Вот так, потратив столько времени и сил на картину, можно легко испортить впечатление о ней одной мелкой деталью. Если вы сможете закрыть на это глаза, то фильм "4 дня в мае" вам придется по душе.

Если не сможете - картина покажется скромным прологом к фильму "Август. Восьмого", где, похоже, речь пойдет совсем не о вечной дружбе Тбилиси и Москвы.

РАСПИСАНИЕ фильма "4 дня в мае" в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Харькове и Одессе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Я теж плакала. Коли накочується хвиля людської ненависті, жорстокості, страждають ті, що є заручниками ситуації. У цьому фільмі - німецькі діти та жінки. Перше запитання, котре виникло під час перегляду, чи це могло бути правдою, що радянські солдати захищали німецьких безборонних. Дякую Гуськову, що такий факт втілив кінематографічно, показав людське обличчя руських. На відміну від російської пропаганди, коли власне месіанство та ненависть до інородців ставиться на перше міце. Національність майора взагалі не привертає уваги. Для мене, як пересічного глядача, він однозначно радянський озвірілий офіцер, що міг бути любої національності. Брутальність, як і благородство не має національних особливостей. Це загальнолюдські якості. Фільм - чудовий.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я плакал.Ну нельзя так обижать бедных грузин и их приятелей-западенцев.

    Прокомментировать Мне нравится