ДахаБраха и Port Mone: массовый сеанс этно-гипноза (фото)

Украинская и белорусская группы представили в Доме художника свой новый проект "Хмелева Project".

23 февраля 2012, 13:36
Отчеты
© Виталий Лазебник, tochka.net

Украинская и белорусская группы представили в Доме художника свой новый проект "Хмелева Project".

22 февраля в Киеве стартовал тур нового совместного проекта групп ДахаБраха и Port Mone. Каждый коллектив – необычный и завораживающий в отдельности – объединились и записали вместе альбом, работа над которым длилась около двух недель в живописном селе Хмелева.

Выйдя на сцену (кстати, почти без задержки), первое, что увидели музыканты – переполненный зал и стоящих в проходах людей. Поэтому-то в Киеве назначили еще один дополнительный концерт - на 1 марта.

ДахаБраха (Марко Галаневич, Ирина Коваленко, Елена Цибульская и Нина Гаренецкая) и Port Mone (Алексей Ворсоба, Алексей Ванчук, Сергей Кравченко) не только представляли киевлянам новый совместный альбом, но и выделили целый блок концерта под исполнение сольных композиций, чередуясь, без лишних слов и разглагольствований. Музыканты прерывались только на неистовые залпы аплодисментов.

Покупая билеты на этот концерт, многие поклонники ДахаБраха недоумевали по поводу выбора локации – зала с сидячими местами. Ведь многим из нас ДахаБраха знакомы преимущественно как фестивальные артисты, вводящие своим исполнением в транс и закручивающие в сумасшедшем танце-хаосе. Здесь зрителей усадили слушать – однако в транс ввели не меньший.

Всего семеро артистов, но неимоверное разнообразие звуков: барабаны и перкуссия, виолончель, бас-гитара, аккордеоны, гармошки, синтезатор и, конечно же, фантастические, будто бы из космоса, голоса музыкантов ДахаБраха.

Барабанные ритмы напоминают о первобытном хаосе, этно-напевы разжигают что-то в крови. Здесь незачем все время танцевать, достаточно смотреть на музыкантов и на ощупь чувствовать тягучесть - сладкую и гипнотизирующую, развивающуюся, ускоряющуюся и уничтожающую все на своем пути. Такой сеанс гипноза оставляет в вашем сознании только музыку в чистом виде – талантливо и гармонично воссозданную последовательность шумов.

После того, как ДахаБраха и Port Mone покинули сцену, полный зал не желал завершать этот прекрасный массовый сеанс гипноза и продолжал стоя аплодировать, вызывая артистов на бис.

Тур в поддержку альбома "Хмелева Project" продлится до 3 марта. За это время ДахаБраха и Port Mone выступят в шести городах Украины. График тура смотрите здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999