Фильм "Нахман": артхаусная история хасидизма

afisha.tochka.net побывала на презентации нового проекта режиссера Александра Шапиро.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
30 марта 2012, 12:52
Афиша
© кадры из фильма

Любая работа эпатажного режиссера Александра Шапиро способна вызвать интерес самим фактом своего появления, потому мы не могли пропустить презентацию его нового фильма в Киеве. Но тех, кто ожидал от него новых откровений типа "Цикуты", или "Бес Пор No" ожидало бы разочарование, поскольку на этот раз режиссер обратился к религиозной тематике и к документальному кино.

Именно на территории современной Украины зародился хасидизм - религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века охватило еврейское население Речи Посполитой и прилегающих территорий. В Украине сохранилось множество хасидских святынь, которые привлекают паломников со всего мира. Главной из них остается могила основателя брацлавского хасидизма Нахмана в Умани.

Посещению этого места множеством еврейских паломников и посвящен новый фильм Шапиро "Нахман".

По словам самого режиссера, учение Нахмана выражает "восторг и всепресутствие Бога в каждой точке пространства", а зарисовки паломничества праведных хасидов к его могиле должны стать примером праведного отношения к жизни и вере в современном мире.

Причем, особого внимания, по мнению Шапиро, заслуживает сцена, когда хасиды общей молитвой вызывает дождь, и он действительно начинает идти. Эта сцена стала своеобразной кульминацией фильма.

40-минутный фильм "Нахман" можно было бы воспринять именно как выражение восторга религиозного человека, если бы для изображения хасидов и их гуляний в Умани не использовался тот набор средств выразительности, который можно охарактеризовать как "кинематограический минимализм".

Все что мы видим в кадре, снято на камеру, которую оператор держит в руках, либо старательно прячет в складках одежды. В первом случае мы видим трясущиеся нестройные ряды голов в ярмолках, лиц с пейсами и густыми бородами, а во втором - некие сакральные действия и молитвы людей, появляющихся в кадре спиной. Причем в углу экрана обязательно торчит кусочек молнии на куртке, либо неряшливые складки рубашки.

По словам самого Александра Шапиро, использование скрытой камеры позволило ему раскрыть неизвестные до сих пор моменты пребывания хасидов в Умани и выражает "взгляд во внутренний мир" верующих.

Фильм Нахман
© кадры из фильма

Диалогов как таковых в фильме тоже нет, а закадровый текст своеобразно заменяют цитаты из трудов Нахмана, появляющиеся на черном фоне под драматическую музыку в перерывах между зарисовками на тему "правильный внешний вид и поведение праведного хасида".

По словам режиссера Александра Шапиро, "Нахман" станет первым из серии фильмов, посвященных хасидским святыням на Украине, который будет называться "Хасидские цадики. Украина". На пресс-конференции по поводу выхода первого фильма были показаны отрывки следующего фильма сериала. Стилистически он мало чем отличается от первого.

Фильм Нахман
© кадры из фильма

"Хочу стать религиозным евреем, не знаю, как у меня это получится, но так или иначе какие-то шаги для этого делаю", - так описывает свое нынешнее состояние Шапиро. Создание сериала "Хасидские цадики. Украина" связано, по его словам, с личной "трансформацией, которая произойдет по мере роста исследовательского интереса и погружения в материал".

При этом остается весьма спорным вопрос, какова фестивальная и экранная судьба "Нахмана" и его последователей. Ведь фильм с такой экстравагантной тематикой и радикальной стилистикой вряд ли заинтересует вас, если вы не хасид, исследователь истории религии, либо ультранационалист какого-либо толка.

Создатели фильма "Нахман" надеются показать его на одном из украинских телеканалов.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999