"Гнев Титанов": сиквел, во всем превзошедший оригинал (фото)

Читайте рецензию на новый мифологический блокбастер от Джонатана Либесмана.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
30 марта 2012, 13:27
Афиша
© kinopoisk.ru

"Гнев Титанов" задолго до выхода в мировой прокат уже был раскритикован, причиной стала, мягко говоря, не очень успешная первая часть фильма "Битва Титанов", постановкой которой занимался Луи Летерье.

Тем не менее, вынуждены разочаровать всех критиков своим отзывом о новинке проката. "Гнев Титанов" на самом деле заслуживает внимания и двух часов вашего времени. 

Основным моментом сиквела является смена постановщика, которая пошла лишь на пользу новому блокбастеру. Джонатан Либесман - новый режиссер картины - учел много ошибок, совершенных его неудачливым предшественником, и вывел продолжение франшизы на качественно новый уровень.

Если у вас сейчас возник вопрос по поводу правдивости описанных в "Гневе Титанов" мифов, то здесь Либесман решил оставить все без изменений, взяв от оригинальных текстов лишь скелет. Вашу гору негодования мы разрушим так: такие фильмы снимают не для того, чтобы ознакомить вас с мифами, их читать нужно!

Наверное, это единственный недостаток "Гнева Титанов", если считать его таким. Все остальное в новинке проката наполняется лишь положительными красками. Разберемся со всем по порядку.

Мифологические образы "Гнева Титанов".

Начнем с самого начала, где нас ожидает страшная химера. Авторы срисовали ее чрезвычайно ярко, хотя и не соответственно оригинальному мифу, где она описывается как чудовище с головой льва, козла и хвостом в виде змеи. У художников сиквела чуточку другое видение этого существа, тем не менее, назвать его худшим язык едва ли повернется. Перед нами возникает исполинское мохнатое чудовище со страшными тремя головами, в частности и на хвосте, изрыгающими пламя на все, что видят.

Гнев Титанов
© kinopoisk.ru

Также порадовали неожидаемые образы циклопов, которые появятся для вас очень неожидаемо в сюжетном плане, и воины-демоны Макайи с двойными телами, существенно добавляющие зрелищности боевым сценам.

Ну и, конечно, сам Кронос - главный враг Персея, богов и всего человечества. Его образ чрезвычайно поражает: огромный монстр из лавы размером с гору оказался очень эпическим с непревзойденными визуальными эффектами.

Гнев Титанов
© kinopoisk.ru

Вот у кого был жалкий вид, так это у минотавра, с которым Персей снова встретится в подземном царстве. Ему выделили лишь около минуты эфирного времени и, видимо, не захотели хорошо поработать над его внешним видом. 

Что касается самых богов, то хотелось бы отдать должное их костюмам: в этот раз они в самом деле яркие, красивые и аутентичные.

Актерский состав сохранился от первой части лишь частично. Остался исполнитель роли Персея Сем Уортингтон, Лиам Нисон сыграл Зевса, а на месте Аида мы снова увидели Рейфа Файнса. Но Либесман добавил и новые имена к своему ансамблю. Так, в образе поверженного с неба Гефеста вы увидите Билла Найи и прекрасную Розамунд Пайк в роли воинствующего полководца. О последней можно снять полноценный  фильм - таким ярким является ее образ.

Гнев Титанов
© kinopoisk.ru

 

Приятно было наблюдать за еще одним актером - Тоби Кеббеллом, сыгравшим роль сына Посейдона Агенора. Он внес юмор в картину, которого ей так не хватало.

Гнев Титанов
© kinopoisk.ru

А теперь к главному козырю фильма "Гнев Титанов" - эффекту 3D. Здесь ему и режиссеру Либесману в частности стоит поставить твердую пятерку. Со своей миссией снять зрелищный фильм в стереоскопическом формате команда "Гнева Титанов" управилась на все 100%. 

Дух захватывают сцены, где режиссер проводит для зрителей обзорную экскурсию по туннелям подземного царства Тартар, где битва химеры с Персеем происходит практически возле вашего лица, прорисовывая все мельчайшие детали как самого чудовища, так и действий главного героя, где Кронос вырастает из лавы и начинает разрушать все на своем пути вместе с воинами Микайи и много других.

Гнев Титанов
© kinopoisk.ru

"Гнев Титанов" мы назвали бы абсолютно новым фильмом, а не продолжением неудачной "Битвы Титанов". В сюжетном плане Либесман не привязывался к фильму Луи Летерьера, кроме упоминаний о победе Персея над Кракеном, и снял гораздо лучшую ленту по всем возможным критериям.

Теперь нам остается надеяться на не менее захватывающее обещанное продолжение "Гнева Титанов", что будет очень непростой задачей для всей команды Джонатана Либесмана.

РАСПИСАНИЕ сеансов фильма "Гнев Титанов".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999