Эдвард Мейбридж: 182 года со дня рождения Эдварда Мейбриджа

Эдвард Мейбридж отпраздновал бы сегодня свой 182 день рождения.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
9 апреля 2012, 11:35
Новости афиши
182 года со дня рождения Эдварда Мейбриджа © wikipedia.org

Эдвард Мейбридж - изобретатель устройства для проецирования фильмов Zoopraxiscope с помощью фотокамер, которое существовало до появления целлулоидной пленки - сегодня, 9 апреля, отпраздновал бы свой 182 день рождения.

Эдвард Мейбридж был известным фотографом, однако основной его деятельностью было исследование движения. В частности, он интересовался вопросами фиксации и отображения движения животных.

Занимаясь практически научной работой, Эдвард Мейбридж пришел к экспериментам с лошадьми. Речь идет о его знаменитой съемке коня, бегущего на фоне белой стены, осуществленную с помощью нескольких камер, которые использовались одновременно.

Эдвард Мейбридж, по сути, сам того не понимая, в 1877 году изобрел покадровую съемку, прототип которой через несколько десятков лет всемирно известные братья Люмьер назовут кино и полностью изменят нашу с вами жизнь!

Немного о гениальном эксперименте Эдварда Мейбриджа.

Как это часто случается, сам эксперимент Мейбриджа сразу не носил научного содержания. Его Эдвард решил сделать, чтобы решить спор между тогдашним губернатором Калифорнии Лилендом Стэнфордом и его оппонентом. Сутью спора было определение того, есть ли момент при беге коня, когда все его четыре ноги отрываются от земли.

Эдвард Мейбридж за средства губернатора создал уникальный "фотодром", который представлял собой деревянный трек на фоне белой стены. Вдоль него Мейбридж выставил 24 кабины с фотокамерами, затворы которых срабатывали при беге лошади, фиксируя все его возможные фазы.

Для своего эксперимента Эдвард Мейбридж отобрал только лошадей черной масти, чтобы на фоне белой стены их изображение было видно максимально точным.

В результате Мейбридж получил по 24 кадра от каждого забега и определил, что при галопе лошади есть доли секунды, когда она отрывает от земли все четыре ноги.

Эдвард Мейбридж: 182 года со дня рождения Эдварда Мейбриджа
Эдвард Мейбридж: 182 года со дня рождения Эдварда Мейбриджа © ru.wikipedia.org

Через десять лет после этого эксперимента Эдвард Мейбридж выпустил 11 томов своей научной работы под названием "Движение животных: электрофотографические исследования последовательных фаз движения животных". В нее вошли более 100 тысяч фотоматериалов автора.

Деятельность Эдварда Мейбриджа, его массовое фотографирование и технические изобретения стали большим вкладом в изобретение кинематографа.

 

  • Чтобы следить за обновлениями на afisha.tochka.net в facebook, подпишитесь на нашу страницу "Афиша. Киева"! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999