Фильм "Матч". Ну и пусть себе плывет - рецензия (видео)

afisha.tochka.net убедилась, что там, где начинается политтехнология, кино заканчивается.

27 апреля 2012, 23:59
Афиша
© kinopoisk.ru

Фильм "Матч" выходит в украинский прокат после продолжительного скандала, связанного с выдачей ему прокатного удостоверения - допуска в кинотеатры от Госкино Украины.

Чтобы лучше понять, почему украинские чиновники не решались выдать лицензию на прокат, достаточно посмотреть на список создателей ленты. Ею занимались в качестве продюсеров политтехнологи Дмитрий Куликов и Тимофей Сергейцев - личности, прямо скажем, противоречивые и неоднозначные.

Снимал "Матч" Андрей Малюков, автор фильма "Мы из будущего", породившего продолжение - картину "Мы из будущего 2" - противную антиукраинскую агитку, которую даже пассажиры междугородних маршруток в Украине смотреть отказываются, предпочитая ей "Доярку из Хацепетовки-3".

В этот раз миной, подброшенной в бессмысленный и затухающий костер дискуссий о событиях в Украине во время Второй мировой войны (сколько же можно!) стал фильм "Матч". Чтобы мина была помощнее, к участию в картине пригласили примелькавшихся актеров Сергея Безрукова, Лизу Боярскую и Остапа Ступку.

Кадры фильма Матч
© kinopoisk.ru

Фильм строится вокруг истории о так называемом "матче смерти" в оккупированном фашистами Киеве с участием команды "Старт", куда вошли несколько игроков довоенного киевского "Динамо", и команды "Flakelf", составленной из немецких военнослужащих.

Бывшие динамовцы выиграли у немцев сначала один матч, затем победили в матче-реванше. Победы были вполне закономерны: установлено, что в составе немцев профессиональных футболистов было либо мало либо не было вовсе. Позже некоторых игроков "Старта" расстреляли здесь же, в Киеве, через несколько месяцев после матча. Свидетели того времени не берутся с уверенностью утверждать, что расстрел был спровоцирован обидой немцев на поражение.

Создатели фильма заявляют, что стремились к максимальному историческому соответствию в самых мельчайших деталях и привлекали к картине множество консультантов. Однако, главная драма "Матча" построена на том, что "динамовцев" до повторной игры с немцами предупредили: выиграете - расстреляем. Вместе с тем, отсутствие подобных угроз со стороны немцев - исторически доказанный факт. Да и что говорить, если сам термин "матч смерти" появился через годы после завершения войны: его автором был видный советский писатель Лев Кассиль.

А еще кажется, что советская история и создатели фильма переоценивают пропагандистскую роль футбольного матча в то время. В 1942 году значительные силы немцев по-прежнему были брошены на не такой уж и далекий от Киева фронт противостояния за Москву, действительно ли такое невинное спортивно-развлекательное мероприятие могло спровоцировать гнев немцев?

Кадры фильма Матч
© kinopoisk.ru

Черт с ней с историей Второй мировой, тут бы хоть какие-то очевидные и бесспорные исторические и географические детали были соблюдены. Евреев в "Матче" ведут в Бабий Яр вниз по Андреевскому спуску, болельщики в Киеве 40-х годов ведут себя как хулиганы английского "Миллуолла" в 70-е, о Сталине здесь - вообще никак. Наверное, потому что мертвый, а хорошо говорить - было бы уж слишком.

Неправда, что все негативные персонажи говорят здесь на украинском языке - не стоит слепо верить импульсивным украинским патриотам из "Свободы". В "Матче" минимум двое героев картины вполне себе положительные, правда - крайне второстепенные. Один же из главных персонажей - бургомистр Киева Павел Баразий и, пожалуй, вообще лучший в этом фильме образ в исполнении актера Киевского "Молодого театра" Станислав Боклан - становится таковым только в финале. Да и то лишь после того, как сценарий заставляет его произнести фразу "не получилось у нас самостийной Украины при фашистах".

Станислав Боклан
© match-film.ru

Совершенно точно, в этом фильме не нашлось ни одного откровенно негативного и русскоговорящего героя. Ну и ладно, не впервой.

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Олеся 12 лет назад

    "Совершенно точно, в этом фильме не нашлось ни одного откровенно негативного и русскоговорящего героя. Ну и ладно, не впервой."

    От обидка-то))) А там вообще не было ни одного "откровенно негативного героя", разве что фашисты? Ну они по-русски-то говорят. плохо только очень. а украинский ваще не понимают, вот беда!)))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олеся 12 лет назад

    "Снимал "Матч" Андрей Малюков, автор фильма "Мы из будущего", породившего продолжение - картину "Мы из будущего 2" - противную антиукраинскую агитку, которую даже пассажиры междугородних маршруток в Украине смотреть отказываются, предпочитая ей "Доярку из Хацепетовки-3"."
    А причем тут продолжение, которое снимал ДРУГОЙ РЕЖИССЕР?))) наверное, при том, что и неграмотно заданный вопрос на пресс-конференции про перевернутый украинский флаг?)))

    Прокомментировать Мне нравится
    • Алексей Педосенко 12 лет назад

      Олеся, я не вижу, где я написал, что Малюков снимал вторую часть "Мы из будущего". Покажите.
      Вопрос о перевернутом флаге задавал не я.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Олеся 12 лет назад

      О том и речь, если фильм Малюков не снимал, зачем его за уши привязывать к "Матчу"? Знаю, чтот не Вы, девушка его задавала. А видеоматериал Наташи - это вообще образец для подражания журналисту-компилятору, например, про "вот у нас в Москве была премьера...", а продолжение о чем было, помните? Да, о том, что в Москве вопросы еще глупее были, например, "а почему вы снимали фильм в Киеве?"))). А то получается, что "москали" непонятно чем хвастают, нонсенс какой-то, потому что слова из контекста вырваны в угоду заказу. Тому, кто присутствовал, стыдно смотреть... Впрочем, звонок по мобильному - тоже ее рук дело, поэтому, наверное, не стыдно, а смешно. Непрофессионально. Вы уж извините...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    К сожеленью ищё не видел , но обязательно посмотрю!!!!!!! если нацики говорят что фильм плохой , значмит фильм отличный это факт проверенный!
    мне не понравилась ваша статья в , и вот почему : во первых футболистов действительно растреляли изза мести пройграша в матче , и есть документы одного дела где фашисты разказывают об этом, а теория "миф матча смерти" придумали в годы перестройки когда было принято обливать грязью историю родины , во вторых
    "украинским патриотам из "Свободы"- ложь и провокация, Сволота ВО есть наиболее антиукраинской силой , которая своими действиями усиливает раскол Украины, поэтому они не в коем случае не патриоты , а отпетые провокаторы, и враги украинского народа

    Прокомментировать Мне нравится
  • SS44 12 лет назад

    Рівень кінематографу РФ явно примітивний. Не розумію людей які в Україні дивляться в кіно російські фільми. Ті хто на них ходять ідуть на російськомовну стрічку, перш за все, а от сила самого твору вже другорядна. В РФ певно ще довгі десятки років не зможуть зняти щось типу Фонтан або Антихрист.

    Прокомментировать Мне нравится