Странные парочки Люка Бессона: что было и чего ждать? (фото)

Перед стартом фильма "Напролом" afisha.tochka.net анализирует любимую тему Люка Бессона.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
8 мая 2012, 14:42
Афиша
© tochka.net

В преддверии выхода фильма по сценарию Люка Бессона "Напролом" в украинский прокат, afisha.tochka.net вспоминает самые яркие пары мужчин и женщин в фильмах французскоого режиссера.

Люк Бессон чаще других режиссеров и сценаристов, строит свои истории  вокруг неожиданных пар. Мы вспоминаем самые невероятные союзы из его фильмов.

 

"Леон" - киллер и ребенок

"Человек, снявший Леона" - именно так часто характеризуют Бессона многие кинокритики. Картину "Леон" ценят за оригинальный и парадоксальный сценарий, который разворачивается вокруг киллера с удивительно добрым сердцем. Безжалостно убивая людей, он неожиданно для самого себя проявляет любовь и сострадание к маленькой девочке-сироте и берет ее под свою опеку.

Странные парочки Люка Бессона
Странные парочки Люка Бессона © kinopoisk.ru

Бессон также не прогадал, выбрав исполнителями главных ролей уже известного тогда Жана Рено и еще молодую Натали Портман, которые прекрасно справились со своими задачами.

 

 

"Пятый элемент" - таксист и клон

Странные парочки Люка Бессона
Странные парочки Люка Бессона © kinopoisk.ru

Идея фантастического фильма "Пятый элемент", который во время своего выхода считался самой дорогой картиной за пределами Голливуда, также принадлежит Бессону.

Несмотря на комичность сюжета и большое количество спецэффектов для фильма конца 90-х, в основе культовой истории лежит философская притча о любви - чувства обычного человека (таксист Корбен Даллас, он же - Брюс Уиллис) и клонированного "пятого элемента", который оказался симпатичной девушкой (Лила, она же - Мила Йовович).

 

"Ангел-А" - аферист-самоубийца и ангел

Странные парочки Люка Бессона
Странные парочки Люка Бессона © kinopoisk.ru

"Ангел-А" - вовсе не самый успешный фильм в кинематографической карьере Люка Бессона. Критика встретила картину недружелюбно, и фильм провалился в прокате.

Однако парочка в центре сюжета этой картины все-таки оригинальная. Здесь мы видим, с одной стороны незадачливого афериста (Жамель Деббуз), который из-за горы долгов решает покончить жизнь самоубийством, а с другой - очаровательную девушку, которая помогает ему во всех проблемах, а по окончании своей миссии превращается в ангела.

 

"Перевозчик" - водитель и "груз"

Странные парочки Люка Бессона
Странные парочки Люка Бессона © kinopoisk.ru

Фильм "Перевозчик" привлек к себе внимание зрителей не только именем Люка Бессона в списках сценаристов и продюсеров, но также исполнителем главной роли - суперменом Джейсоном Стетхемом в роли Фрэнка. Именно он является одной половинкой следующей странной парочки из сценариев Люка.

Другая половинка - обычный "груз", ради которого бывший спецназовец, а теперь профессиональный перевозчик нарушает все свои правила. Очередным его заказом оказывается похищенная девушка Лаи в сумке, открыв которую, Фрэнк становится целью для убийства из-за нарушения условий перевозки.

 

"Напролом" - спецагент и дочь президента

Странные парочки Люка Бессона
Странные парочки Люка Бессона © kinopoisk.ru

Наконец мы дошли до последней новинки, которая была написана пером Бессона и двух режиссеров - Джеймса Мэтера и Стивена Леджера. Уже через несколько дней, 10 мая, новый фантастический боевик "Напролом" выйдет на большие украинские экраны. О его успешности или провале пока говорить не будем. Однако, по синопсисам от самих создателей, мы уже знаем, что в центре сюжета новинки будут мужчина и женщина, то есть - следует ожидать новой необычной парочки.

 

 

В этот раз нас ждет дочь президента (Мэгги Грейс), которую взяли в плен мятежники космической тюрьмы, и спецагент-спасатель Сноу (Гай Пирс).

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999