Фильм "У нас есть Папа!": всякая власть от Бога? - рецензия

afisha.tochka.net посмотрела фильм Нанни Моретти о кризисе личности.

17 мая 2012, 13:02
Афиша
© kinopoisk.ru

Каноническое латинское высказывание - "Habemus Papam" - в некоторых случаях не переводят. "У нас есть Папа!" - фраза, которой дожидаются миллионы католиков во всем мире, пока конклав кардиналов принимает решение, кто же станет новым главой Римско-Католической Церкви. Именно такая ситуация умно и весело обыграна в новой европейской трагикомедии Нанни Моретти "У нас есть Папа!".

По сюжету конклав выбирает в Папы кардинала Мельвиля (Мишель Пикколи) - простодушного, нерешительного и, как впоследствии выясняется, очень упрямого старика. Он совсем не горит желанием занимать торжественный пост Его Святейшества - бьется в истерике, просит помощи, а затем и вовсе сбегает из Ватикана.

В фильме остроумно демонстрируются и высмеиваются католические каноны и "праведность" священнослужителей "высшего эшелона". Шутки и аллегории в "Habemus Papam" вызывают правильную, ироничную улыбку - как и подобает добротной европейской трагикомедии.

Ватикан изо всех сил старается скрыть побег Папы из дворца от кардиналов и всего мира, в то время как на помощь Мельвилю приходят вовсе не святые отцы - а банальные неудачливые психоаналитики-атеисты, а в результате наш герой находит наибольшую гармонию и душевное пристанище среди актеров аматорского театра…

Заставят ли Папу все же выполнить свой священный долг, смириться с тем, что "всякая власть от Бога" и принять в свои руки многомиллионную католическую паству, которая ему даром не нужна? "У нас есть Папа!" - не кино о религии. Это забавный легкий фильм, скорее, о кризисе личности, который можно сходу диагностировать у каждого появляющегося в кадре персонажа.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999