Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов

Редакция tochka.net собрала для тебя самые лучшие сериалы за последние 19 лет

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
2 января 2020, 16:41
Афиша
Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов © tochka.net

В рассвет ТВ-индустрии, когда сериальная мания захлестнула не одно поколение, выбрать лучшие из лучших кажется непосильной задачей. И все же мы прошлись по 19-ти годам сериальной истории и выбрали 33 лучших сериала, с которыми советуем ознакомиться всем неравнодушным. 

  1. "Стрела", 2012 - ... (Arrow)

Американский приключенческий сериал основан на комиксах о супергерое DC Comics Зеленая стрела. По сюжету миллиардера Оливера Куина, пропавшего без вести после кораблекрушения, объявляют умершим. Но он выжил, и по возвращении в родной Старлинг-сити становится тайным Мстителем - героем, который вооружившись луком и стрелами, борется с преступностью и пытается исправить ошибки своей семьи.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: Стрела © kinopoisk.ru

  1. "Сплетница", 2007-2012 (Gossip Girl)

Драматический сериал "Сплетница" длился целых 6 сезонов. Сюжет описывает жизнь молодых людей, живущих в элитном районе Нью-Йорка и посещающих привилегированную школу. Из популярного блога таинственной "Сплетницы" герои (и зрители) узнают о дружбе, ссорах, страданиях и отношениях сверстников.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: Сплетница   © kinopoisk.ru

  1. "Клиника", 2001 - 2010 (Scrubs)

Клиника - комедийное шоу, открывшее новый формат медицинского сериала. Главный герой Джон Дориан, отучившись четыре года в медицинской школе, приходит работать интерном в клинику. Вместе с ним здесь же будет применять полученные знания и его лучший друг со времен колледжа Крис Терк. Не имеющие опыта практической работы, молодые специалисты сразу же погружаются в хаотический мир жизни больницы.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Клиника © kinopoisk.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. "Родина", 2011 - ... (Homeland)

Родина - двукратный лауреат Золотого Глобуса и Эмми. В центре сюжета находятся сержант морской пехоты ВМФ США Николас Броуди, вернувшийся домой после восьми лет отсутствия без вести в Ираке, и Кэрри Мэтисон, офицер ЦРУ, которая подозревает его в причастности к подготовке террористической атаки на Америку.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Родина © kinopoisk.ru

  1. "Светлячок", 2002 (Firefly)

"Светлячок" присутствует в самых разнообразных рейтингах сериалов, несмотря на то, что вышел только одним сезоном. Сюжет телеистории разворачивается вокруг бывшего военного, а теперь капитана небольшой команды космического корабля, который зарабатывает перевозкой грузов и мелкими преступлениями.

Рейтинг сериалов, лучшие сериалы 2011-2012 годов
Рейтинг сериалов: Светлячок © kinopoisk.ru

  1. "Аббатство Даунтон", 2010 - 2015 (Downton Abbey)

Один из самых успешных сериалов Британии рассказывает о событиях в Англии начала ХХ века. Наследник титула графа Грэнтэма, живущего с семьей в своем родовом имении Даунтон, погибает на "Титанике". Семья ожидает, что теперь, когда наследников мужского пола не осталось, владения и капитал семьи после смерти графа перейдут к его старшей дочери. Но граф, отдавший всю свою жизнь своему поместью, отказывается отстаивать права юной Мэри, считая, что все, включая немалый капитал его жены, должно отойти к наследнику его графского титула, безвестному дальнему родственнику.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Аббатство Даунтон © kinopoisk.ru

  1.  "Острые предметы", 2018 (Sharp Objects)

Американский мини-сериал, состоящий из 8 эпизодов. В центре сюжета - журналистка Камилла Прикер, которая по поручению шефа отправляется в родной городок в штате Миссури, чтобы провести собственное расследование жестокого убийства девушки. По приезду Камилла приходит в родительский дом, где мать упрекает ее визитом без предупреждения. Становится ясно, что сегодняшнее психическое состояние Камиллы является результатом детской травмы. Шаг за шагом девушка все ближе подступает к истине, изо всех сил стараясь побороть собственные переживания.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: "Острые предметы" © gettyimages.com

  1. "Почему женщины убивают", 2019 - ... (Why Women Kill)

Комедийно-драматический сериал от Марка Черри, создателя "Отчаянных домохозяек". Действие сериала разворачивается в одном и том же доме, но с разницей в десятки лет. В центре сюжета три семьи, которых, кроме общего дома, объединяет супружеская измена. Шикарный сериал с отменным юмором, неожиданными поворотами и максимально неожиданным финалом.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов
Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов © Screenshot from the Movie

  1. "Блудливая Калифорния", 2007-2014 (Californication)

Сериал "Блудливая Калифорния" повествует о жизни писателя и бабника Генка Муди (Дэвид Духовны). Со времен "Секса в большом городе" комедийная драма с Дэвидом Духовны стала одним из самых откровенных ТВ-шоу нашего времени.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: Блудливая Калифорния © kinopoisk.ru

  1. "Парки и зоны отдыха", 2009 - 2015 (Parks and Recreation)

Один из самых успешных примеров нового жанра на тв - комедийный мокьюментари. Простой чиновник Лесли Ноуп однажды поняла, что своей работой не приносит обществу никакой пользы. Тогда же она решает превратить заброшенный карьер практически в парк культуры и отдыха. Препятствием на её пути, конечно же, станут негибкая бюрократическая система, эгоистичные соседи, не желающие перемен даже к лучшему, и фирмы-застройщики, сразу заинтересовавшиеся ненужным им до этого бесхозным участком. 

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Парки и зоны отдыха © kinopoisk.ru

  1. "Безумцы", 2007 - 2015 (Mad Men)

Этот сериал не просто известный и популярный, но и четырехкратный лауреат премии "Эмми" в категории "Лучший драматический сериал". Его сюжет разворачивается вокруг работников американского рекламного агентства 60-х годов. Одна из лучших костюмированных драм завершилась совсем недавно.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
© kinopoisk.ru

  1. "Настоящая кровь", 2008 -2014 (True Blood)

"Настоящая кровь" - драматический сериал для любителей черного юмора, получивший немало наград. Самыми престижными из них являются "Золотой глобус" и "Эмми". События разворачиваются в небольшом городке в пригороде Нового Орлеана. С тех пор, как японцы изобрели синтетическую кровь «True Blood», у вампиров отпала необходимость убивать простых смертных. Два года назад вампиры покинули свои гробы и официально заявили о своих правах. Но как водится, не все люди оказались готовы к этому, и не все вампиры были рады отказаться от привычного лакомства.

Лучшие сериалы 2000-2015 годов
Рейтинг сериалов: Настоящая кровь © kinopoisk.ru

  1. "Чернобыль", 2019 (Chernobyl)

26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время эксперимента по безопасности станции происходит взрыв атомного реактора. На место прибывают пожарные, не подготовленные к такому развитию событий, даже не зная, что находятся в самом центре крупнейшей катастрофы за всю историю человечества. Местное руководство заверяет Москву, что ситуация находится под их контролем, однако академик Легасов вместе с заместителем председателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляется узнать реальную обстановку дел. В двухлетнюю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС химик Валерий Легасов кончает жизнь самоубийством. 

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов
Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов © printscreen

  1. "Больница Никербокер", 2014 - 2015 (The Knick)

Настоящая находка в жанре медицинской драмы. Действие сериала разворачивается в начале 20-го века, когда в больших городах только проводят электричество, врачи экспериментируют с препаратами и вводят кокаин пациентам в качестве анестезии, а карета скорой помощи запряжена лошадьми. Режиссером первого сезона, ровно как и будущего второго, выступил Стивен Содерберг.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Больница Никербокер © kinopoisk.ru

  1. "Остаться в живых", 2006-2010 (Lost)

Драматический сериал "Остаться в живых" рассказывает о группе людей, которые пытаются выжить на опасном острове после падения лайнера. Сериал состоит из 6 сезонов, последний из которых вышел в 2010 году. Из-за большого актёрского ансамбля и стоимости съёмок на Гавайях сериал является одним из самых дорогих на телевидении. Тв-шоу "Остаться в живых" стал культурным феноменом, породившим целый ряд сопутствующих явлений: по сюжету сериала выпускаются литературные произведения, комиксы. 

Рейтинг сериалов, лучшие сериалы 2011-2012 годов
Рейтинг серіалів: Залишитися живим © kinopoisk.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. "Отбросы", 2009 - 2013 (Misfits)

Еще один сериал для любителей черного юмора - "Отбросы", также известный как "Сволочи" и "Невезучие". Сюжет разворачивается вокруг группы современных подростков на фоне настоящей жизни с нецензурной лексикой, похотью и другими "прелестями" этого мира. Реализм жизни английских подростков-отбросов здесь дополнен фантастическим сюжетом о сверхспособностях, которые те получили после несчастного случая во время шторма.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: Плохие © kinopoisk.ru

  1. "Твин Пикс", 2001 - 2017 (Twin Peaks)

Перед зрителями сериала открывается жизнь небольшого провинциального американского городка, населённого дружными, наивными и немного эксцентричными людьми. История начинается с известия о находке обнажённого тела Лоры Палмер, которое было завёрнуто в полиэтилен и выброшено волнами на берег озера. В ходе расследования перед агентом Купером, шерифом Труменом и его помощниками проходят разные жители Твин Пикса. Постепенно зритель открывает для себя тёмную и страшную сторону жизни обитателей, на первый взгляд, тихого и мирного городка.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Твин Пикс © PrtScr из сериала

  1. "Как я встретил вашу маму", 2005 - 2014 (How I Met Your Mother)

"Как я встретил вашу маму" - чрезвычайно успешный американский ситком. Шоу стартовало в эфире через год после завершения сериала "Друзья" и считается его современной реинтерпретацией. Несмотря на разочаровующий финал ( так посчитали многие критики), "Как я встретил вашу маму" - одно из лучших комедийных шоу нашего времени.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Как я встретил вашу маму © kinopoisk.ru

  1. "Удивительная миссис Мейзел", 2007 - ... (The Marvelous Mrs. Maisel)

50-е годы в Америке. Красивая, обаятельная и заботливая домохозяйка Мириам Мейзел посвятила себя мужу и двум детям. Однажды муж признается, что у него есть любовница и он уходит из семьи. Мир Мириам рухнул, она напивается в клубе и выходит на сцену, рассказывая в микрофон о случившемся. Это был первый стендап девушки, который раскрыл ее талант комика. Благодаря этому жизнь миссис Мейзел кардинально меняется, девушка становится востребованной, а приключения не заканчиваются.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов
Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2019 годов © kinopoisk.ru

  1. "Спартак", 2010-2012, (Spartacus)

Телесериал "Спартак" состоит из трех частей: "Кровь и песок", "Боги арены" (приквел) и "Месть". Исторически драматическая повесть перенесет вас во времена римской империи и гладиаторских боев. Сюжет сериала переполнен сценами насилия и эротики.

Рейтинг сериалов, лучшие сериалы 2011-2012 годов
Рейтинг сериалов: Спартак © kinopoisk.ru

  1. "Доктор Кто", 2005 - ... (Doctor Who)

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Доктор Кто © kinopoisk.ru

Настоящая гордость британского телевидения, один из самых продолжительных научно-фантастических сериалов в истории ТВ. Сериал о жителе планеты Галифрей впервые вышел в 1963 году и был в эфире до конца 80-х. Перезапуск “Доктора Кто” состоялся в 2005 году. Доктор путешествует по галактике в космическом корабле в виде телефонной будки и периодически спасает землян от инопланетных вторжений.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Доктор Кто © kinopoisk.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. "Американская история ужасов", 2011 - ... (American Horror Story)

Данный сериал возобновил интерес телевидения к жанру хоррор. Каждый из четырех сезонов является отдельной историей. В первом сезоне сюжет вращался вокруг старого особняка з привидениями, во втором -  вокруг журналистки, психбольницы и маньяке "Кровавый лик". Центральным сюжетом третьего сезона стал шабаш ведьм, четвертого - цирк уродов, а пятый расскажет о таинственном отеле и его обитателях.

Лучшие сериалы 2000-2015 годов
Рейтинг сериалов: Американская история ужасов © kinopoisk.ru

  1. "Побег", 2005-2017, (Prison Break)

Телесериал "Побег" рассказывает о героическом поступке Майкла, который отправляется в тюрьму, чтобы спасти своего приговоренного к смертной казни брата. "Побег" растягивается на долгих пять сезонов, однако сериал настолько динамичен и интересен, что все эпизоды смотрятся на одном дыхании.

Рейтинг сериалов
Рейтинг сериалов: Побег © kinopoisk.ru

  1. "Теория большого взрыва", 2007 - 2019 (The Big Bang Theory)

Ситком американского телеканала CBS - "Теория большого взрыва" - недаром занимает достаточно высокое место в нашем рейтинге сериалов. О его успешности начали говорить еще после первого сезона. Приключения ботанов и красавицы-официантки смотрят в эфире каналов более 70 стран.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Теория большого взрыва © kinopoisk.ru

  1. "Декстер", 2006 -2013 (Dexter)

Несмотря на тематику сериала, в центре которого настоящий маньяк-убийца, "Декстер" (Правосудие Декстера) стал чрезвычайно популярным. По сюжету, главный герой разыскивает преступников, которые ушли от ответственности за свои поступки, жестоко убивает их, режет на куски и выбрасывает в море... За время в ТВ-эфире "Декстер" успел собрать множество наград, в числе которых Золотой Глобус, Эмми, Сатурн и Премия Гильдии актеров.

Рейтинг сериалов, лучшие сериалы 2011-2012 годов
Рейтинг сериалов: Декстер © kinopoisk.ru

  1. "Шерлок", 2010 - ... (Sherlock)

На восьмой позиции нашего рейтинга сериалов расположился "Шерлок". Британский сериал о приключениях Шерлока Холмса интересен не только самым главным героем и его молниеносным умом, но и тем, что это история о современном Шерлоке Холмсе, который живет и работает в современном Лондоне. Шоураннер "Шерлока" Стивен Моффат зарекомендовал себя, как один из лучших сценаристов Англии. На сегодняшний день вышло 4 сезона. 

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Шерлок © kinopoisk.ru

  1. "Фарго", 2014 - ... (Fargo)

Фарго является ТВ-адаптацией известного одноименного фильма братьев Коэнов. В январе 2006 года Лорн Малво проезжает через небольшой городок Бемиджи, штат Миннесота, в котором знакомится и оказывает влияние на торговца страховыми полисами Лестера Найгаарда своей жестокостью. Сериал был отмечен Золотым Глобусом и Эмми.

Лучшие сериалы 2000-2015 годов
Рейтинг сериалов: Фарго © kinopoisk.ru

  1. "Карточный домик", 2013 - 2018 (House of Cards)

Сериал, которому дал старт сам Девид Финчер. Режиссер снял два первых эпизода. Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд (Кевин Спэйси) в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту. 

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Карточный домик © kinopoisk.ru

  1. "Доктор Хаус", 2004-2012, (House, M.D.)

Сериал, занимающий четвертое место среди лидеров нашего рейтинга, думаем, не нуждается в лишних словах. Его знают практически все. Исполнитель главной роли Хью Лори стал настоящим эпическим героем после участия в проекте. Всего в мире вышло 8 полноценных сезонов сериала "Доктор Хаус". По словам представителей компании FOX, на этом история доктора Грегори Хауса закончится.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Доктор Хаус © kinopoisk.ru

  1. "Во все тяжкие", 2008-2013 (Breaking Bad)

"Во все тяжкие" - американский телесериал, который занимал лидирующие позиции рейтингов многих стран. Учитель химии Уолтер Уайт заработал культовый статус, благодаря своей впечталяющей трансформации на протяжении всех шести сезонов из тихого семьянина в последовательного и устрашающего наркобарона. "Во все тяжкие" также ценен своим оригинальным сценарием - заслуга главного "шоуранера" сериала Винса Гиллигана.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Во все тяжкие © kinopoisk.ru

  1. "Настоящий детектив", 2014 - ... (True Detective)

Классический детективный ТВ-жанр уже не будет прежним после выхода на канале HBO сериала "Настоящий детектив". Автор сценария Ник Пиццолатто создал настоящий гибрид, жанр следующего уровня, где мастерски соединил детективный сюжет с психологизмом и медитативным артхаусом. Привычный “процедурал”, присущий ТВ-формату, превратился в полноценный кинематографический опыт с отсылками и цитатами такой мировой классике как “Семь” Девида Финчера или "Иваново детство" Андрея Тарковского.

Лучшие сериалы 2000-2015 годов
Рейтинг сериалов: Настоящий детектив © kinopoisk.ru

  1. "Игра престолов", 2011 - 2019 (A Game of Thrones)

Один из самых популярных сериалов – "Игра престолов" – занимает только топовые позиции мировых рейтингов. Не станет исключением и наш, где фэнтезийный сериал занимает почетное второе место. С первого эпизода сериал был положительно воспринят критиками и зрителями. Многие актеры, вышедшие из "Игры престолов", сейчас весьма успешны в Голливуде, а каждая новая серия становится предметом долгих обсуждений в прессе и среди поклонников.

Лучшие сериалы 2000-2015 годов
Рейтинг сериалов: Игра престолов © kinopoisk.ru

  1. "Друзья", 1994-2004 (Friends)

И, наконец, лидер нашего рейтинга сериалов - мегапопулярный ситком "Друзья". Хотя его первый эпизод был показан в далеком 1994 году, последние сезоны сериала вышли в 2002-2004 годах. Так что с уверенностью и ответственностью отдаем ему лавры победителя. "Друзья" - культовый сериал, который транслируется по сей день по пятому-десятому кругу почти во всех странах мира. На нем уже выросло как минимум два поколения, и, без сомнения, он будет актуальным еще много лет.

Рейтинг сериалов: лучшие сериалы 2000-2017 годов
Рейтинг сериалов: Друзья © kinopoisk.ru


А теперь почитай о самых ожидаемых сериалах 2020 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999