Концерт группы ShockolaD: шаманские танцы с украинским колоритом (фото)

afisha.tochka.net попробовала на вкус шоколадный альбом звезд украинского этно-джаза.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
19 мая 2012, 23:22
Отчеты
© Сергей Сиренко

16 мая джазовый коллектив ShockolaD, без личной скромности именующий себя одним из лучших европейских коллективов, работающих в жанре world music, презентовал в Киеве свой новый альбом.

В назначенное время небольшой подвал в здании Культурного центра "могилянки", названный Jazzva, заполнили зрители, но ждать начала концерта им пришлось еще добрых 40-50 минут. Атмосфера зала, напоминающего чем-то бомбоубежище, настраивала на магический лад и  располагала к прослушиванию нестандартной музыки.

Новый, ставший пятым по счету, альбом группы ShockolaD, получил лаконичное название "World". По словам самих музыкантов, их музыка представляет собой приключение, путешествие по музыке разных культур. Коллектив предлагает слушателям смесь буддистских мантр, ритуальных карпатских песнопений и украинских обрядовых песен. Вместе с бас-гитарой, саксофоном, блюзовыми рифами и афро-кубинскими джазовыми ритмами эта смесь облекается в форму замысловатого джаза.

Вживую ShockolaD становится интереснее благодаря неожиданным импровизациям, когда по очереди солирует каждый из его участников. При этом, особенно выделяется вокалистка группы Иванка Червинская, которая продемонстрировала владение несколькими голосами, народными и джазовыми, и заменила собой не сцене несколько вокалисток.

Мощная и энергичная музыка ShockolaD, лучше подходит для открытых фестивальных площадок и психоделических хепенингов, что музыканты и продемонстрировали,  исполнив на бис одну из своих вещей. При этом участниками исполнения стали все зрители, а само действо стало походить больше на шаманский ритуал.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999