Фильм "Любовь живет три года" от Бегбедера - рецензия

Режиссерский дебют писателя Фредерика Бегбедера получился очень французским. Местами даже слишком.

20 мая 2012, 08:15

Для полноценного, режиссерского старта карьеры в кино, французский писатель выбрал свой роман "Любовь живет три года", балансирующий между романтической комедией и романтической трагедией.

Фильм, который стартовал в украинском прокате 17 мая, склонился к комедии. Литературный критик и тусовщик Марк Маронье после любовной неудачи развивает свою теорию о том, что взаимное притяжение между людьми дольше 3 лет не живет физиологически и даже пишет об этом книгу. Ее он выпускает под псевдонимом Федор Бельведер и становится литературной звездой - кричащая пародия писателя на самого себя.

Ситуация с книгой не понравилась Алисе - девушке, в которой уже после выхода книги Марк нашел опровержение своей теории. Она хлопнет дверью на долгие месяцы, пока не встретит его на гей-свадьбе одного из друзей Марка.

Не ждите от Бегбедера-режиссера слепого следования сюжету книги - этого не будет: сценарий он писал не сам.

Зато будет гротескная французская комедия, которая любителей жанра порадует. Но разочарует тех, кто, возможно, мог ждать от фильма таких же приятных эмоций, как он другой свежей новинки из Франции - картины "1+1".

Когда femme fatale Луиз Бургуан в роли той самой Алисы появляется у Бегбедера в кадре - сразу становится ясно, кого в этом фильме больше других будет любить главный герой. Бургуан могла кому-то запомниться по "Необычайным приключениям Адель" - двухлетней давности кино Люка Бессона, которые многие считают единственным достойным фильмом режиссера после "Пятого элемента".

На главного героя Бегбедер взял швейцарско-словенского комика Гаспара Пруста. На роль его друга - известного во Франции рэппера JoeyStarr, которого в конце фильма не постеснялся сделать геем. На роли современных французских философов - современных французских философов, современных французский писателей здесь играют современные французские писатели, актуальных местных телевизионщиков - сюрприз! - современные французские телевизионщики. Завершает все это реалити-шоу композитор Мишель Легран в роли композитора Мишеля Леграна.

Цитирования французской реальности и шуток "для своих" здесь столько, что к какому-то моменту просто понимаешь, что адекватно прочитать это кино невозможно, если у тебя нет французского паспорта.

Когда начинаешь во всем этом разбираться, то приходишь к выводу, что посмотрел "О чем говорят мужчины", "Елки" или еще что-нибудь в духе современных прокатных комедий из России. Только лучше.

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999