Арсенале 2012: все о первой биеннале современного искусства в Киеве

Программа, места и самые важные события Arsenale 2012.

24 мая 2012, 19:57
Афиша
© Владимир Шевчук, tochka.net

Сегодня в Киеве для широкого круга посетителей открылась масштабная выставка произведений современного искусства Арсенале 2012 (Arsenale 2012).

Основная экспозиция выставки разместилась в Мыстецьком арсенале и вокруг него, но, кроме самого большого арт-пространства Киева, в программе Arsenale 2012 участвуют более трех десятков галерей столицы и других городов страны. Всего же на биеннале показывают работы более 100 художников из 30 стран.

К организации Арсенале 2012 привлекли опытного куратора, британца Дэвида Элиотта. Специальный проект "Двойная игра" с участием украинских и польских художников курировал опытный украинский специалист Александр Соловьев, а программу бесед об искусстве "Дискуссионная платформа" - российский арт-критик с мировым именем Екатерина Дёготь.

В рамках Arsenale 2012 также проводят тематические лекции для всех, кто хочет научиться лучше понимать современное искусство, не имея при этом специального образования.

 

Главный проект Арсенале 2012: возрождение и апокалипсис

Открытие Arsenale
© Владимир Шевчук, tochka.net

Самая важная экспозиция биеннале расположена в залах Мыстецького арсенала и, согласно задумке куратора Дэвида Элиотта, должна показать, как современное искусство и эстетика современности используют историю и ценности прошлого для отображения будущего. В сущности - это художественные исследования человека: страха, силы, власти.

Выставка получила название из строк романа Чарльза Диккенса "Повесть о двух городах" и называется "Наилучшие времена, наихудшие времена - возрождение и апокалипсис в современном искусстве". Экспозиция организована в рамках четырех идей: "Неутомимый дух" (взгляд на то, как мы получаем силу от верований, мифов и концептов вселенной, неподвластных материальным потребностям), "Во имя порядка" (исследование того, как под прикрытием рационального власть пытается доминировать над культурой через образование меркантильных иерархий), "Плоть" (человеческое тело, его аппетиты, желания и ограничения), "Неспокойный сон" (ночные кошмары и предчувствия катастрофы, без которых мы не имели бы возможности меняться).

В рамках главного проекта в Мыстецьком арсенале показывают в основном очень масштабные проекты. Куратор Дэвид Элиотт сознательно открывает Киеву мастеров из Азии, причем - едва ли не самых известных: двумя самыми заметными работами Арсенале являются инсталляции Яёй Кусамы "Следы вечности", китайских художников Сонг Донга ("Мудрость бедных") и Ай Вейвея ("Головы зодиака").

 

 

Скифские бабы на Арсенале 2012 - титульный проект

© Владимир Шевчук, tochka.net

Во внутреннем дворе Мыстецького арсенала, окруженном старинным валом, который едва ли не впервые становится выставочным пространством, можно будет увидеть выставку "Архаичные формы - актуальный взгляд": армия из "степных воинов" - скифских и половецких каменных баб, которых свезли сюда с востока и юга Украины.

 

Специальный проект "Двойная игра"

Открытие Arsenale
© Владимир Шевчук, tochka.net

На втором этаже Мыстецького арсенала можно познакомиться с работами более чем двух десятков украинских и 13 польских художников. Этот проект, который называется "Двойная игра", апеллирует к "Евро 2012" лишь в части выбора страны происхождения участников.

 

Параллельная программа Арсенале 2012: 25 галерей в Киеве

Апокалипсис и Возрождения в Шоколадном доме
© Олег Батрак, tochka.net

Как и во многих других городах мира, в биеннале принимают участие не только крупные государственные институты, такие как Мыстецький арсенал, но и небольшие галереи и музеи. В Киеве параллельную программу Арсенале 2012 поддержали более 25 галерей, а также галереи из Днепропетровска, Одессы, Харькова, Херсона и Киевской области.
Полный список галерей-участниц, а также программы из выставок можно найти на официальном сайте Arsenale 2012.


Дискуссии и образовательная программа Арсенале

"Дискуссионная программа", которую курировала Екатерина Дёготь, составлена из 5 больших дискуссий с участием известных искусствоведов, социологов и философов. Она стартовала еще 29 февраля и завершится 25 мая лекцией Ренаты Салецл.

Еще можно успеть посетить несколько лекций из бесплатного публичного курса "11 ключевых вопросов современного искусства". Последние лекции цикла пройдут 29 мая, 5 июня и 10 июля.

Стоит обратить внимание читателей на то, что в рамках образовательной программы ежедневно гиды Арсенале 2012 будут водить экскурсии по экспозиции. Воспользоваться этой возможностью можно бесплатно - экскурсии входят в стоимость билета на Арсенале.


Стоимость входа на Арсенале 2012

Время работы выставки в Мыстецьком арсенале - с 11:00 до 20:00 ежедневно. В четверг музейное пространство будет открыто на 3 часа дольше - с 10:00 до 22:00, чтобы с выставкой могли ознакомиться те, кто работает допоздна.

Стоимость входного билета для посещения Арсенале 2012 на весь день - 80 грн., билет, действующий до 14:00 в будние дни, можно приобрести за 40 грн. Единый билет для студентов стоит 20 грн. Для детей до 12 лет - вход свободный.

Арсенале 2012 будет открыта до 31 июля.

Официальный сайт Arsenale 2012

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Любовь 11 лет назад

    Раньше была "семья". А теперь: гражданский брак, гостевой брак... сколько там еще всяких браков?... Раньше было искусство, а сейчас: современное...? Возможно, оно современное, но к искусству никакого отношения не имеет, также как "гражданский брак" к "семье"...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    мне понравилось! спасибо большое за выставку. это что-то чего не хватало киеву.
    P.S. если вам что-то не нравится или вы чего-то "недоганяете" это еще не значит что вы можете называть это "не исскусством". будьте открыты ко всему новому. мир не органичен никакими рамками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Были вчера всей семьей, разбежались по залам. Встретились на выходе. Сын: "Мама, это лучший способ быстро сойти с ума" . Муж :" Это что за глобальная депрессия?" Я рассудила так:" Да может и нужно показать кое-какие вещи, но не 2 этажа сплошной негативной энергии, а где же красота и позитив? Или все ждем конца света, настраиваемся?" Позор организаторам!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марта 12 лет назад

    скифские бабы - пожалуй, единственное, что связано с искусством, правда не совсем современным

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марта 12 лет назад

    Мое мнение как простого обывателя: совершенно зря потраченное время, вообще не пойму для чего и кому нужно такое искусство: о чем думали авторы, к чему столько грязи, зачем нужно ломать свой мозг - записки сумасшедшего. Такое ощущение, что чем более странное и оторванное от реальности - тем круче, чем некрасивее - тем лучше. Какую идею несет такое искусство? В чем его задача? Что мы оставляем будущему поколению? Куски фекалий из задницы кентавра..........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эту безвкусицу вы называете искусством? Это бред какой-то! Радость для шизофреников.
    Кстати, что такое "Биеннале"?

    Прокомментировать Мне нравится