Гастробар Tomatoes: кока, паэлья, открытая кухня и бесплатный эспрессо

afisha.tochka.net рассказывает о новом гастробаре Tomatoes в традициях Италии и Испании.

Юлия Стояногло
журналист
25 мая 2012, 18:49
Рекомендации
© Владимир Шевчук, tochka.net

Несколько дней назад в Киеве на ул. Коминтерна напротив "старого" Ботсада (м. Университет) открылся новый гастробар Tomatoes. Ресторан пока что работает в тестовом режиме, но уже принимает первых посетителей.

Tomatoes специализируется на приготовлении блюд итальянской и испанской кухни - основатели заведения путешествовали по этим регионам, изучая местные кулинарные традиции. В ресторане делается акцент на здоровую, качественную и нежирную еду.

У каждого посетителя Tomatoes есть возможность увидеть весь процесс приготовления блюд, благодаря открытой кухне.

 

Идея и дизайн

Оформители ресторана Tomatoes вдохновлялись интерьерами провинциальных итальянских ресторанов, отличающиеся, прежде всего, непринужденной домашней обстановкой. К деревенской Италии добавили современные мотивы и некоторые детали, присущие лофтам - квартирам или офисам, расположенным в бывших промышленных помещениях. В центра зала ресторана установлен легендарный мопед марки Vespa, окрашенный в ярко-зеленый цвет.

Гастро-бар Томатос
© Владимир Шевчук, tochka.net

На входе посетителей встречают деревянные бочки, над баром весит настоящая коса, к потолку подвешены зеленые банки вместо светильников. Стены Tomatoes окрашены в кофейно-бежевый тон.

Ресторан разделили на два зала, оба - для некурящих.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Главный акцент заведение делает на еду и процесс ее приготовления. Для этого между залами сделали открытую кухню, с помощью которой, каждый посетитель может наблюдать за процессом приготовления блюда. Кухню отделили от залов стеклом, чтобы в помещение не попадали запахи.

Гастро-бар Томатос
© Владимир Шевчук, tochka.net

 

Кухня и напитки

Меню Tomatoes включает в себя блюда итальянской и испанской кухни. Здесь подают настоящие ризотто, пасту, равиоли, паэлью. К пиву или вину в заведении можно заказать испанские сыровяленые колбаски и хамон. Меню планируют менять четыре раза в год, то есть каждый сезон.

Гастро-бар Томатос
© Владимир Шевчук, tochka.net

В гастробаре тщательно следят за поставкой и качеством продуктов. Используют только сезонные фрукты и овощи, а многие продукты поставляют прямиком из испанской Валенсии.

Одним из фирменных блюд является коку - испанский открытый пирог, традиционное блюдо на Балеарских островах, напоминающий пиццу. Ее здесь готовят в гриле на углях. Таким же способом в Tomatoes готовят большинство блюд из мяса.

В ассортимент бара основатели заведения включили как классические напитки, так и фирменные. Например, испанская сангрия здесь представлена в алкогольном и безалкогольном варианте. Подают в Tomatoes и другие традиционные напитки Испании и Италии: лимончелло, валенсийскую воду, испанское шампанское cava. К лету в меню появятся лимонады: берёзовый с тархуном, лимонный с тимьяном, грейпфрутовый и клубничный.

Гастро-бар Томатос
© Владимир Шевчук, tochka.net

Традиционный итальянский эспрессо здесь будут подавать, в том числе, с барной стойки - так он будет обходится даже дешевле: всего в 10 грн. Пользователи foursquare могут пробовать эспрессо в Tomatoes бесплатно - пока здесь действует специальное предложение: халявный кофе в обмен на chek-in.

Кока с луком и сыром манчего - 30 грн.

Пицета с моцарелой и помидорами - 35 грн.

Шпинатный ризотто с трюфелем, маслом и утиной грудкой - 79 грн.

Жареные колбаски чоризо в сидре - 55 грн.

Куриное филе на углях с соусом - 69 грн.

Минестроне - 33 грн.

Традиционная морская паэлья,  на две персоны - 150 грн.

Ризотто из свеклы с горгонзоллой - 59 грн.

Лимонад - 15-20 грн.

Сангрия - 35 грн.

Вино - от 35 грн за бокал.

 

Развлечения

В одном из залов будет установлен проектор для игры в X-Box, таким образом, по выходным дети смогут весело провести время, пока их родители будут пробовать блюда гастробара.

Гастро-бар Томатос
© Владимир Шевчук, tochka.net

Во втором зале будет установлен настольный футбол, в который можно будет поиграть во время ожидания заказа.

В заведении приветствуют буккроссинг: каждый пришедший может принести свою прочитанную книгу и обменять ее на другую, приглянувшуюся из коллекции с полок ресторана.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

 

Адрес и контакты гастробара Tomatoes: ул. Коминтерна 6

тел. 067-502-66-04.

Время работы: с 10:00 до 22:00.

Гастробар Tomatoes в facebook.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999