"Черный квадрат" ярко раскрасил первый день лета - отчет

Артисты завершили театральный сезон на Большой сцене спектаклем, собравшим аншлаг (фото)

2 июня 2012, 22:13
Отчеты
© Ника Анисимова, tochka.net

 

Заключительная постановка сезона на Большой сцене оправдала ожидания феерии. Но это не финал - всех ненасытных театралов гостеприимно ждет Камерная сцена и сочные спектакли.

Известный проект "Черного квадрата" "Летние истории" объединил три эмоциональных сюжета на тему "До и После секса". Традиционно перед спектаклем к зрителям вышел Анатолий Неелов. Режиссер предупредил, что поднимаемые темы предназначены для людей взрослых (не по паспорту, а по состоянию души), и что зрители с ханжескими устоями и взглядами на мир ничего интересного сейчас не увидят. После этого удалился, предоставляя актерам возможность полностью завладеть взорами и вниманием публики.

Три истории, три пары, три сюжета. Мы им верим без оглядки. Почему? Да потому что с каждым из нас подобное случается. Потому что мы жить не можем без таких прекрасных мелочей как кокетство и флирт, робость и соблазнение, откровенные разговоры  и запутанные интриги.

Немного циничный Сергей и робкая милая Света в прошлом были вместе, провели "6 месяцев kisses", а в итоге поняли, что "несовместимы в мелочах". Сейчас Света замужем, но брак фиктивен, она по прежнему стремится к Сергею. И немного наивно хранит для него подарок вот уже год. А что такого? Как оказалось, несмотря на всю свою иронию, Сергей ценит подобное отношение девушки и, возможно, теперь у них получится услышать друг друга.

Ира и Вова празднуют 10-ти летнюю годовщину свадьбы. Причем каждый делает это по-своему. Ирина - в вечернем платье и атмосфере романтики, а Вова - в шортах и сандалиях, мечтая о поглощении тараньки. Эдакие Красавица и Чудовище. У каждого из них есть недостатки, каждому есть, что исправить. Важно то, что они понимают, что любят друг друга, что в старости не будут проводить время в угрюмом молчании, вспоминая обиды молодости.

Андрей и Катя полностью увлечены подготовкой к свадьбе. Катиной свадьбы. А знакомы ребята с детства, с улыбкой вспоминают, как Катя спонтанно позвала Андрея на свой школьный выпускной, наврав подружкам с три короба о своем парне, "студенте Нархоза". А когда тот пришел весь такой красивый и с букетом роз, выбежала радостно навстречу, и смеясь шептала на ухо "не пали, не пали!". Но молодые люди не вместе, Андрей женат, у него есть сын, а Катя на днях выходит замуж. Они чувствуют, что все еще хотят быть вместе, несмотря на то, как сложилась жизнь. Но сделать это теперь гораздо труднее.

Актеры театра легко убеждают, что такая сложная тема взаимоотношений между Мужчиной и Женщиной не так уж и замысловата. Важно слышать друг друга, избегать безразличия, складывать из множества милых сердцу "а помнишь..." воспоминаний свою жизнь . И все это без четко прописанного сценария и тщательно продуманных действий, ведь на сцене зачастую происходит импровизация. Возможно, поэтому в спектаклях "Черного квадрата" умудряются рассказать о наиболее сокровенном без пошлости и цинизма, приподнимают занавес, закрывший веру в любовь.

В театре любят говорить "Да здравствуют спектакли "про Это". Спасибо им за это.

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшиепубликации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999