Evanescenесом по Днепропетровску. Первый день фестиваля The Best City UA 2012 – отчет (фото)

afisha.tochka.net на твердое 4 оценила открытие самого крупного в этом году украинского рок-фестиваля.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
30 июня 2012, 12:22
Отчеты
© Сергей Желобков, zhelobkov.com

День открытия фестиваля The best city UA 2012 в Днепропетровске 29 июня порадовал по-настоящему “фестивальной” погодой. С самого утра небольшие группки людей подтягивались к парку отдыха "Новоселица" в живописной местности у реки Самара в 12 километрах от Днепропетровска.

Посетители могли разместиться, искупаться, сыграть в пейнтбол, и даже взять урок сальсы в ожидании вечерних концертов. Тем временем, персонал пытался решить все оргвопросы. К недоработкам стоит отнести не самые гигиеничные туалеты и душевые кабины, гигантские очереди в обменники за фестами (валютой фестиваля), а также проблемы с выездом с территории фестиваля. Несмотря на некоторые проблемы с аккредитацией журналистов и обычный фестивальный хаос, организация мероприятия заслуживает твердой четверки. 

Первый день The best city 2012 начался в 13:00 с выступлений молодых коллективов на сцене “Открытие”. Тем временем, часть зрителей стала подтягиваться к главной сцене фестиваля. На пресс-конференции, посвященной открытию, директор The best city 2012 Константин Дудко пообещал, что если организаторы и персонал переживут эти три дня, фестиваль станет регулярным. В свою очередь мэтр отечественной рок-музыки Олег Скрипка заявил, что в Украине мероприятий такого уровня еще не было, а также сравнил The best city со знаменитым Montreaux jazz festival.

Выступления на главной сцене открылись эмоциональным сетом панк-рокеров O.Torvald, за которым последовало расслабляющее выступление софт-российских рокеров "Мачете". Их хит "Нежность" исполнялся всеми присутствующими зрителями.

Во время выступления группы "Бумбокс" стало ясно, что отечественный персонал еще не совсем готов к проведению фестивалей такого уровня. Во время гитарных соло видеооператоры почему-то все время показывали бас-гитариста. Выступление “Сплина” открылось хитом “Выхода нет”, и стало, наверное, самым эмоциональным в первый день  The best city 2012. Их песни подпевали на всей территории фестиваля. Мини-концерты "Би-2" и "ВВ" были мощными по энергетике, но совершенно традиционными в музыкальном смысле - им до сих пор не скучно исполнять свои старые хиты. "Би-2" запомнились благодаря хоровому исполнению своих главных хитов зрителями, а "ВВ" – танцу живота и стриптизу Олега Скрипки. Все выступления отличались отличным качеством звука, но когда пришла очередь хэдлайнеров, оказалось, что он может быть гораздо лучше.

Выступление группы Еvanescenсе стало примечательным именно благодаря невиданному в нашей стране качеству звука. С истинно американским подходом группа вышли на сцену и просто начали качественно делать свою работу.

Особо можно выделить уникальный голос Эми Ли. Вокалистка Еvanescеnсе не спела ни одной фальшивой ноты. Пока ее музыканты “давали рок” - меняли гитары (дюжину на троих) и выдавали новые децибелы из своих усилителей, Эми носилась по сцене, или присаживалась за рояль, превращаясь в настоящую романтическую героиню.

К концу выступления Эми обернулась в украинский флаг, а публика радостно встречала каждый аккорд таких хитов, как Bring Me To Life, Going Under и My Immortal. Эми поблагодарила фанов за поддержку, и призналась, что в Украине ей понравилось. Значит у группы Еvanescenсе будет повод заехать к нам еще.

Фото Сергея Желобкова, zhelobkov.com

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшиепубликации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999