Дизель: Мы на десять шагов впереди моды - интервью

Гитарист Green Gray о "спрятанных" альбомах, дабстепе, и изменчивой музыкальной моде.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
4 августа 2012, 15:25
Афиша
© Лидия Тропман

 

С Дизелем мы встретились в последний день рок-недели на фестивале Summer sound в Грибовке, на котором музыкант занимает должность директора.

Сразу после саундчека своей группы гитарист и основатель Green Gray ответил на наши вопросы о жизни и музыке. Наша расслабленная беседа на пляже прервалась только из-за грохота очередной группы, которая начала настройку звука.

Но до этого Дизель рассказал afisha.tochka.net о своем отношении к  пиару, новых носителях и концерте Green Gray с оркестром.

________________________________________________________________________________

 

В дискографии Green Gray три оригинальных альбома, а потом - сборник Greatest Hits, в то время как Queen, например, выпустили 7 альбомов, а уж потом - Greatest Hits.

А у нас одни хиты в альбомах (смеется). На самом деле до Greatest Hits у нас было четыре альбома. Ну и, честно говоря, наша позиция относительно написания альбомов - ни одного хита в топку. То есть если песня не хит - мы ее не выпускаем. Сейчас вот у меня с Муриком лежат два альбома спрятанных, вот уже три года мы не знаем, что с ними делать, в каком формате их выпускать. Просто выпустить для того, чтобы мы опять поговорили об этих альбомах, смысла нет.

Если говорить о каких-то песнях Green Gray и вообще о Green Gray формата 90-х - такой, как группу видят сейчас, то там достаточно хитов. И мы можем играть их до позднего вечера, до конца жизни. Но хочется изменить отношение к Green Gray.

Вот мы сделали альбом в стиле дабстеп - очень жесткий. Мы совместили харкор и дабстеп. Теперь мы думаем, как донести нашу музыку до нашего слушателя. Просто подарить ее мы не хотим.

В свое время Green Gray были очень актуальной музыкой. Вы ловили все веяния моды и были на полшага впереди остальных. У вас сохранилось это чутье?

Мы на десять шагов впереди моды. Просто мода так долго за нами развивается, что только-только сейчас стали модными песни, которые мы писали, допустим, десять лет назад. И мы понимаем, что если сейчас мы выйдем с дабстепом, это будет уже не так уж актуально.

 

 

Ну, вот сейчас, например, выходит новый альбом Muse, в котором обязательно будет дабстеп.

Вот у нас уже три года этот альбом. Другое дело, что если мы его выкинем в интернет, он вот просто и "булькнет". То есть мы сейчас ищем форму носителя, на котором мы сможем выпустить свой альбом. Это первое. Во-вторых, сейчас мы уже понимаем, что просто так лишь бы писать, лишь бы пиариться, лишь бы снимать клипы - в этом уже смысла нет никакого. У нас есть достаточное количество концертов. Благодаря интернету наше сообщество знает, где мы выступаем в тот, или иной момент. Нам не нужно делать большую национальную рекламу для того, чтобы сказать, что мы будем выступать там-то, или там-то. Поэтому нам не так сильно нужны эти традиционные формы подачи нашей информации.

 

Расскажи о концерте группы Green Gray с оркестром.

Это очень дорогие акции, они стоят десятки тысяч долларов.

Ты имеешь в виду один такой концерт?

Именно один концерт. Для чего это делалось? Просто мы с Муриком кайфовали. Хотелось поиграть в аранжировках клавишных, как я это называю. Ну, то есть барабаны, бас-гитара и оркестр.

Кстати, у нас записан целый альбом вообще в академических аранжировках, на котором аранжировками занимались музыканты пишут для Национального симфонического оркестра. Там все базируется не на ритм-секциии. Например я в одной песне 36 тактов молчу, потом играю "бллэээ" (Дизель делает характерный жест, имитирует игру на гитаре), потом еще 36 тактов молчу. Вот такая аранжировка, что очень нас прикололо. Мы были первой группой, которая играла в оперном театре.

Мне показалось, что этот концерт с оркестром звучал слишком "традиционно".

В альбоме "Две эпохи" вообще не наши аранжировки. Там песни "Мазафака", или "Депрессивный листопад" вообще невозможно узнать - кроме тональности, текста Мурика и мелодической фактуры все остальное там совершенно другое.

 

 

Расскажи о своей главной гитаре, как она у тебя появилась?

Все музыканты этой страны знают, что это лучшая гитара в стране.

Ты про этот бордовый Gibson?

Именно этот Gibson. Все сейчас себе покупают такие гитары того же цвета. Но каждый из них на таких как сейчас саундчеках (повышает голос, потому что на главной сцене фестиваля начинается очередной саундчек) подходит и не понимает, почему мой Gibson звучит, а остальные - чуть хуже звучат.

Это же Gibson Les Paul Custom Shop?

Да, но это не совсем. Это последняя версия Gibson Custom Shop 1981 года, когда они делались вручную. С 1982 года они стали выпускаться серийно. Мне эту гитару привезли из-за границы. 

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook!  Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999