Гитарные трюки на предельной громкости. Фестиваль G3 в Киеве - отчет

Совместное выступление гитаристов-виртуозов собрало в Киеве аншлаг.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
5 августа 2012, 15:24
Отчеты
© Владимир Шевчук, tochka.net

 

Знаменитый гитарный фестиваль G3 наконец-то доехал до Киева. В совместном концерте гитаристов, организованном в свое время виртуозом Джо Сатриани, кроме создателя обычно принимает участие его друг и ученик Стив Вай. Третий участник постоянно меняется, на этот раз им стал американский гитарист, участник легендарных Deep Purple Стив Морс.

Еще до начала концерта стало понятно, что во Дворце "Украина" будет аншлаг: перед зданием столпилась огромная толпа, а в фойе шла бойкая торговля футболками, дисками и прочим мерчандайзом. Многие приехали посмотреть на Сатриани и его друзей из других городов, причем прихватили своих подружек.

Это стало для нас неожиданностью – на гитарных виртуозов пришли не только помешанные на музыке волосатики с нечищеными зубами и металхеды со слипшимися волосами, но и симпатичные девушки, которых в зале было немало.

Морс

До начала концерта в абсолютно неприспособленном для рок-концертов зале Дворца "Украина" толпа фанатов столпилась прямо под сценой, в надежде рассмотреть все детали сложного гитарного оборудования. Зрители с самыми дорогими билетами видели только спины и задницы, и охране пришлось приложить немало усилий, чтобы рассадить всех по местам.

Однако в креслах никому не сиделось, когда после получасовой задержки на сцену вышел Стив Морс. Первое, что бросалось в глаза – гитарист выглядит гораздо моложе своих 58. Его сет получился очень интересным, но несколько сдержанным. Наверное, Морсу стоило больше общаться с публикой, как выяснилось впоследствии, это касалось и Стива Вая. Тем не менее, зал встречал гитариста овациями, а лучшей, на наш взгляд, стала композиция, которую он посвятил недавно ушедшему из жизни коллеге по Deep Purple Джону Лорду.

 

 

Вай

После выступления Морса последовал 20-минутный перерыв, в течении которого большая часть зрителей отправилась в фойе подкрепляться бутербродами и не самым дешевым алкоголем. Именно столько времени потребовалось техникам, чтобы подготовить сцену к выступлению Стива Вая.

Можно сказать точно, что большая часть зала пришла именно на него и восторженно встречала его самые известные вещи - Whispering A Prayer и For The Love Of God. Маэстро, который приезжает в Киев не в первый раз, вел себя очень дружелюбно и поблагодарил публику за представившуюся возможность поиграть в Украине. Кульминацей его выступления стало исполнение Тender Surrender с расширенной концовкой.

Сатриани

После такого гитарного праздника, казалось, уже больше не хочется ничего, поэтому после второго перерыва немало зрителей осталось в фойе. Тем временем на сцене появился Джо Сатриани. Его дебют в Украине, бесспорно, удался – несколько уставшие зрители аплодировали гитаристу тише, чем его коллегам, зато провожали стоя. Стоит заметить, что звук на выступлении трех прославленных гитаристов мог, честно говоря, быть и лучше.

Выступление Сатриани сопровождалось мощным световым шоу, которое подчеркивало и дополняло музыку. Сет Сатриани получился очень техничным и насыщенным, а после его окончания гитарист остался на сцене и развлекал публику до выхода на сцену своих коллег.

G3-джем

Гитарный фестиваль закончился традиционным джемом, в котором его участники посоревновались в гитарном мастерстве, исполнив песни групп Cream и Rolling Stones, а также Джимми Хендрикса. Каждая из них дополнялась длинными проигрышами, в которых Стив Морс, Стив Вай и Джо Сатриани солировали по очереди. Лучшее других в этом соревновании, на наш взгляд, проявил себя Сатриани.

Стоит отметить, что зрители не спешили расходиться, несмотря на то, что концерт продолжался более 3 часов. При этом большую часть времени зал провел на ногах. Остается лишь надеяться, что Киев в расписании фестиваля G3 останется надолго. 

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу " Афиша Киева" в facebook!  Вы не пропуститенаши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов,развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    все трое знают, что такое настоящая музыка. Концерт для тех кто любит такую музыку не просто супер, а вынос мозга великолепными исполнителями. Не стоит их сравнивать - это от лукавого. Э-э-х почаще бы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • sagittarius 11 лет назад

    Во первых автор статьи имеет отдаленное понятие о рок музыке, и о поклонниках самих исполнителей, такое впечатление что он пришел на девченок смотреть. Во вторых - звук был отличный, и это факт! В третьих большая часть пришла именно на Satriani,и на момент начала его сэта поклонники не бутерброды ели , а стояли возле сцены!!! а кто там как хлопал, и какой алкоголь пил...
    Концерт потрясный , единственный минус - это сидячие места, под такую музыку сидеть вообще не хочется. Стива Вая действительно нужно слушать в живую, он так лучше воспринимается

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      По поводу сидячих мест. 1.Тройка выбрала сама данное помещение для концерта, значит их устраивал "сидячий" формат концерта. 2.Быдло, а именно это стадо, которое решило что т.к. он больший рокер, ценитель, больше любит исполнителей, имеет право делать все, ломанулось под сцену и позволило себе испортить другим праздник - вина работников "Украины". Было тошно смотреть на "патлатого рокера" справа от сцены, усиленно мотавшего головой и пытавшегося дотянутся до гитары, и забывавшего это делать когда от него отваливал басист Сатриани. Этого не должно было быть. 3.Был на многих и стоячих и сидячих концертах, могу сказать что музыка лучше именно для меня воспринимается сидя, а если в угаре - понятно поорать стоя, но тогда мало помнишь из концерта.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Salamander 11 лет назад

    Концерт был просто шикарен. По поводу их сравнения, то никогда этого не делал, ибо на вкус и цвет... + ,лично у меня, восприятие музыки каждого из музыкантов больше связано с настроением. Это как в жару хочется холодненького, а в холод - погорячее и покрепче. На концерте же победителем у меня вышел Вай, он просто схватил мою душонку и уволок в свое царство. Музыка, подача...просто все! А по итогу G3 вышел очееень вкусным. Будем надеяться как на еще один G3 фест, так и сольные выступления.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    "пришли не только помешанные на музыке волосатики с нечищеными зубами и металхеды со слипшимися волосами, но и симпатичные девушки, которых в зале было немало" === мягко говоря, улыбнуло :)
    "исполнив песни групп Cream и Rolling Stones, а также Джимми Хендрикса" === снова фейл! Cream-White room - да, играли, и ещё Neil Young-Rockin' In The Free World и The Kinks-You Really Got Me

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Вай

    Прокомментировать Мне нравится
    • Sm 11 лет назад

      Вай сам по себе артистичен и любит показуху! Альбомы его слушать практически не возможно, но вот концерты у него - бомба! Его нужно именно смотреть ;) Сатриани более музыкален и разнообразен (Если судить из творчества вцелом) и его как раз есть что послушать. По технике все трое превосходны. Но вот джем у Сатриани, на мой взгляд, самый сочный и красивый

      Прокомментировать Мне нравится
  • Андрей 11 лет назад

    ИМХО, Стив Вай на голову выше Сатриани и Морса.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Полностью согласен! Сатриани "отбыл" свое выступление, причем старые, наигранные темы звучали рвано. Морса не беру - однотипен. Вай - просто красавчик + артистизм на высоте!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    "на гитарных виртуозов пришли не только помешанные на музыке волосатики с нечищеными зубами и металхеды со слипшимися волосами"
    У автора какое-то слишком искривлённое представление о поклонниках этих гениев и о меломанах в целом.
    И ещё! "Дуэль" - не применимо к трио.

    Прокомментировать Мне нравится
  • jugjug 11 лет назад

    такие события незабываемы! хочу еще! :)

    Прокомментировать Мне нравится