Умер создатель "Чужого" и "Инопланетянина"

Итальянец Карло Рамбальди работал в кино с середины 50-х.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
12 августа 2012, 12:47
Новости афиши
© kinopoisk.ru

 

В Риме в возрасте 86 лет умер создатель спецэффектов для фильмов "Инопланетянин" и "Чужой" Карло Рамбальди.

"Ушел один из гениев мирового кинематографа. Волшебник спецэффектов", - отмечается в распространенном итальянскими властями некрологе.

Карло Рамбальди родился в 1925 году на северо-востоке Италии неподалеку от Феррары. Он учился в академии изящных искусств в Болонье, и в 1957 году дебютировал в кино.  Первой его работой стал 12-метровый дракон для фильма режиссера Джакомо Джентильомо "Зигфрид".

За спецэффекты к итальянской версии "Кинг-Конга", вышедшей в 1976 году, Рамбальди получил своего первого "Оскара". В 1980 году вторую награду Американской киноакадемии Рамбальди завоевал за спецэффекты к "Чужому" Ридли Скотта. Через три года он получил еще один "Оскара" за работу над "Инопланетянином" режиссера Стивена Спилберга.

Кроме того Рамбальди принимал участие в создании фильмов "Близкие контакты третьего рода" Спилберга и "Дюна" Дэвида Линча.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999