Лучшие украинские фильмы: десятка знаковых лент независимой Украины

"Настройщик" Муратовой, мультипликационная "Энеида", "Счастье мое" Лозницы и еще 7 главных картин Украины.

27 августа 2012, 17:08
Афиша
Кадр из фильма Сергея Лозницы "Счастье мое". © kinopoisk.ru

 

За 21 год независимого кинопроизводства в Украине, кажется, снимали фильмов меньше, чем за пару лет в 70-е или 80-е. Обе крупных киностудии - столичная им. Довженко и Одесская - созданы, чтобы быть площадками для создания, собственно, кинофильмов.

Пока студии-гиганты умирали, украинское кино стало парадом личностей. Все, что было снято у нас за 20 с лишним лет - это авторские картины, плод фанатической влюбленности режиссеров к своему ремеслу. Получалось у всех по-разному, но к началу 2000-х стало окончательно ясно: именно авторские артхаузные фильмы будут доминировать в кинопроизводстве Украины. Последние 5-7 лет, благодаря нескольким наградам на крупнейших мировых кинофорумах, вернули надежду на украинское кино, за которое не стыдно.

Сегодня afisha.tochka.net вспоминает 10 самых значительных украинских фильмов периода Независимости.

________________________________________________________________________________

 

"Энеида", 1991

Масштабный полнометражный мультфильм "Энеида", выпущенный уже в "независимом", 91 году, наряду с мультсериалом об украинских козаках, стал шедевром и визитной карточкой украинской анимации.

Картину снимал самый именитый украинский мультипликатор - Владимир Дахно. Он экранизировал не эпическое произведение Вергилия, а римейк авторства Ивана Котляревского. Если Котляревского называют отцом украинского литературного языка, а его "Энеиду" - Библией "мовы", то фильм Дахно - это Библия независимой украинской анимации. По-настоящему смешной, остроумный и вечный фильм для зрителей любого возраста.

________________________________________________________________________________

 

"Фучжоу", 1994

Картина Михаила Ильенко (полное название "Очікуючи вантаж на рейді Фучжоу біля пагоди") - это настоящее украинское кино на злободневную украинскую тему. Судьба украинского эмигранта сегодня по-новому волнует нас, а в начале 90-х волновала украинцев в виде историй о богатом канадском наследстве, первых, легальных книжек по истории Украины с главами про "діяшпору".

Михаил Ильенко снял поэтический фильм, на границе с фантасмагорией, о скитаниях украинца Ореста по миру в поисках своей любимой девушки Катерины. Этот удивительный фильм собрал вместе ведущих украинских актеров театра и кино: Богдана Ступку, Богдана Бенюка, Тараса Денисенко и других.

________________________________________________________________________________

 

"Молитва о гетмане Мазепе", 2002

Очень противоречивый, масштабный фильм Юрия Ильенко, старшего брата автора "Фучжоу" Михаила Ильенко, получился совсем не похожим на его знаменитый, снятый в СССР фильм "Белая птица с черной отметиной".

В основе сюжета "Молитвы о гетмане Мазепе" - историческое противостояние Петра I и гетмана Ивана Мазепы. Российский самодержец здесь, как и ожидалось, предстает в самом неприятном для русских свете. Картина, производство которой спонсировало Министерство культуры Украины, получилась скандальной и непонятной для широкой аудитории. После "Молитвы..." больших денег национальному кино еще долго не давали.

________________________________________________________________________________

 

"Шел трамвай №9", 2003

Даже после скандальной картины Юрия Ильенко, государство в начале 2000-х продолжало финансировать небольшие проекты. В 2003 году выстрелила украинская анимационная школа: студия "Укранимафильм", наследница "Киевнаучфильма", выпустила мультфильм Сергея Коваля "Шел трамвай №9". Этот девятиминутный мультфильм поразил жюри Берлинского кинофестиваля, и Ковалю вручили "Серебряного медведя" за лучший короткометражный фильм. Позже "Шел трамвай №9" получил больше десятка разных наград на фестивалях в Германии, России и Японии.

________________________________________________________________________________

 

"Мамай", 2003

Фильм новичка в большом кино Олеся Санина стал первой картиной на украинском языке, которую украинский оскаровский комитет номинировал на получение премии Американской киноакадемии. Несмотря на то, что картина в шот-лист номинации "Лучший иностранный фильм" не попала, прецедент остается прецедентом. "Мамай" стал одновременно и лентой, которая закрыла страницу поэтического кино в истории украинского кинематографа.

________________________________________________________________________________

 

"Настройщик", 2004

Один из лучших фильмов Киры Муратовой снят на русском языке, но это не делает его менее украинским, чем остальные картины в этом списке. Снятый в Одессе, на славной местной киностудии, этот фильм прославил на нескольких кинофестивалях именно украинскую киношколу, существование которой без Муратовой сегодня представить сложно.

Главные роли в фильме сыграли Георгий Делиев, бессменный лидер труппы одесского театра "Маски-шоу", и российская актриса, муза Муратовой - Рената Литвинова.

________________________________________________________________________________

 

"Путники" ("Подорожні"), 2005

Картина молодого режиссера-документалиста Игоря Стрембицкого, снятая на просроченную отечественную пленку "Свема", выиграла в 2005 году "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах как лучший короткометражный фильм фестиваля.

Большая премия не стала лично для Стрембицкого и для украинского кино золотой жилой: деньги ни лично на режиссера, ни его коллегам на родине не посыпались, но надежду, безусловно, подарили. Это подтвердила вторая короткометражная "ветка" украинки Марины Вроды в 2011 году.

________________________________________________________________________________


"Счастье мое ", 2010

Сергей Лозница учился в Киеве в Политехническом институте, который закончил в 1987 году, а искусство кино изучал уже в Москве в 90-е. Затем работал в Санкт-Петербурге, откуда эмигрировал в 2001 году в Германию.

К тому моменту, когда он привез на кинофестиваль в Канны в 2010 году свой первый полнометражный игровой фильм "Счастье мое", Лозница был известен как один из лучших документалистов Европы - это подтверждали его многочисленные премии на кинофестивалях в Кракове, Лейпциге, Оберхаузене.

Фильм "Счастье мое" был полностью снят в Черниговской области Украины, и почти половину его бюджета составляли украинские инвестиции. Фильм вызвал шквал противоречивой критики в России, ведь картина, в сущности, зафиксировала безнадежность и жестокость местной действительности. Впрочем, эта действительность от украинской мало чем отличается.

________________________________________________________________________________

 

"Штольня" и "ТойХтоПройшовкрізьВогонь", 2006 и 2011

То, что на короткометражках и артхаузе далеко украинское кинопроизводство не уедет, пытались доказать режиссеры Любомир Левицкий и Михаил Ильенко. Первый в 2006 году снимает легкий приключенческий хоррор "Штольня", а второй - в 2011 выдает многострадальную эпическую картину "ТойХтоПройшовкрізьВогонь" о невероятной судьбе украинского летчика Ивана Додоки. Обе картины выпускались с прицелом на кассовый успех, но ни одна себя не окупила, хотя фильм Ильенко собрал в национальном прокате более 1 млн. грн.

Кадры из фильмов
© kinopoisk.ru

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ СПЕЦПРОЕКТА "Культура новой Украины: 21 год взлетов и падений":

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • dimaname.ru 9 лет назад

    Хороший список

    Прокомментировать Мне нравится
  • дмитро 11 лет назад

    Нескорений, у головній ролі Григорій Гладій.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Задонецкий 11 лет назад

    А что в украине есть еще кино? И не надо ссылаться на отсутствие денег - в России тоже с деньгами негусто но почти каждую неделю у них выходит новый сериал или фильм.а у нас все разворовали а теперь кричат "грошэй нэма" ПОЗОР.А эта "знаковая десятка" просто посмешище над укр.кино!Стыдно панове!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 10 лет назад

      То піди й вдавися наволоч кацапська! Спочатку посадили ото лайно кацапське на гору, а тепер ще й критикують! Тьху на вас,медвепути кінчені!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 10 лет назад

      Лучше ничего не снимать, чем разное фуфло, типа Ёлки, Бригада и т.п

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Это в России денег на кино не хватает? Враньё! Кремль охотно даёт бабки на создание фильмов для промывания мозгов, или гламурного дерьма, или чекистских сериалов, оправдывающих зверства кровавых палачей-садистов, духовных предков нынешних кремлёвских вождей.
      А те порядочные режиссёры, у которых слишком прямая спина, чтобы кланяться мстительному Горлуму и якшаться с его прихлебателями, годами сидят без работы. Для честных художников денег в рашке не найдётся...

      Прокомментировать Мне нравится