В Берлине сыграли спектакль по мотивам суда над Pussy Riot

Пьеса совместила протоколы судебных заседаний с трагедией Софокла "Антигона".

10 сентября 2012, 17:27

 

В Германии вчера показали спектакль "Pussy Right", созданный с использованием материалов судебного процесса над российской панк-группой Pussy Riot.

Премьера состоялась в Фонде Генриха Белля, а роли в спектакле играли актеры берлинского Театра Максима Горького Анна Мюллер, Кристин Кенинг, Регина Циммерман и Ульрих Матес. Событие транслировали в прямом эфире на сайте фонда Белля, вход на спектакль был бесплатным.

Автором идеи выступил берлинский журналист Сергей Лагодинский. Он рассказал, что спектакль, совместивший отрывки из древнегреческой трагедии Софокла "Антигона" и прямые цитаты из судебных протоколов, призван стать попыткой исторического осмысления суда над Pussy Riot, а не политической акцией.  По задумке сценариста,

Создатели предлагают провести параллели между Антигоной и Pussy Riot: героиня трагедии Софокла тоже восстала против общепринятых правил. Вместе с тем, немецкий продюсер проекта "Pussy Right" Давид Масс заявил, что эта постановка является также попыткой выразить протест против несправедливого приговора против участниц, совершивших так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя в Москве.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999