Йоко Оно вручит премию мира группе Pussy Riot

Премию Леннон-Оно российские активисткам вручат как признание их борьбы за самовыражение женщин.

20 сентября 2012, 12:58
Новости афиши
© Getty Images

 

Вдова Джона Леннона, певица и художница Йоко Оно, вручит завтра в Нью-Йорке награду группе Pussy Riot. Речь идет о премии мира, основанной ею в 2002 году в память о своем муже.

Получать награду будет Петр Верзилов, муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой. Оно будет вручать награду вместе с исполнительным директором правозащитной организации Amnesty International в США Сюзан Носсел

Кроме российской панк-группы Pussy Riot награду получат еще четверо борцов за мир: Рэйчел Корри, погибшая в 2003 году американская активистка, боровшаяся за права палестинцев в Израиле, ныне также покойный писатель Кристофер Хитченс и Джон Перкинс - автор книги Confessions of an Economic Hit Man. Имя пятого лауреата пока не огласили.

Премию Леннона-Оно вручают каждые два года. Ее получают активисты и борцы за права человека и мир во всем мире. Обычно Оно вручает лауреатам грант в размере $50 тыс.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook!  Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999