Голливудский гуру Роберт Макки хочет научить украинцев снимать кино о себе

Известный преподаватель сценарного мастерства Роберт Макки рассказал о том, чему стремится научить на своем семинаре в Киеве.

10 октября 2012, 10:46
Отчеты
© Олег Батрак, tochka.net

 

Роберт Макки на своем семинаре, стартующем завтра в Киеве, будет стремиться научить участников снимать фильмы с украинским взглядом на мир. «Я хочу научить украинских кинематографистов снимать фильмы, которые были бы интересны украинцам, показать украинский взгляд на мир. Помочь создать свежее антропологическое чудо, когда мы создаем новый мир», - сказал вчера на пресс-конференции самый известный голливудский преподаватель сценарного мастерства и автор многочисленных книг.

«Когда я вижу украинские фильмы, то убеждаюсь, что есть талант и знания. То, чего не хватает - это мастерство в художественной форме, они неуклюжие», - полагает американский специалист.

Макки также активно делился своими взглядами на кино, которые порой оказываются весьма противоречивыми. Так, например, он является последовательным критиком настоящей голливудской классики - картины «Гражданин Кейн».

«Я хочу, чтобы фильм был прозрачным, чтобы я мог жить в этом фильме. Для нас очень важно держать высокий стандарт качества: говорить и показывать человечеству природу, говорить, как человек должен жить и живет в этом мире. Аристотель говорил, что на первом месте стоит история, зрелище - на последнем месте, в то время как сейчас зрелище оказывается в приоритете. Мы видим упражнение в операторском мастерстве, режиссерском, люди пытаются заместить суть», - считает Роберт Макки.

Мастер сценарного мастерства рассказал также, что активно консультирует коммерческие структуры и политиков. Он учит их примерно одному и тому же - умению рассказывать историю: «Дэвид Кэмерон прочитал мою книгу в отпуске и по возвращении бил по голове своих подчиненных. Он говорил, что британские консерваторы просто не умеют рассказывать истории. Я не хочу брать это на себя, но консерваторы рассказывали потом свою историю лучше, чем лейбористы, и выиграли выборы».

Макки также добавляет, что работает только с теми политиками или корпорациями, которым доверяет.«Я никогда не работаю с теми, кто стремится вести страну не туда», - подчеркнул мастер сценарного искусства.

Семинар Роберта Макки под названием «История на миллион» стартует в Киеве уже завтра в кинотеатре «Украина» и продолжится до 14 октября.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999