Лучшие фильмы о любви: "Клятва", "Римские каникулы" и "Грязные танцы"

Выбирай лучшие романтические фильмы ко Дню святого Валентина

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 февраля 2018, 14:48
Афиша
Лучшие фильмы о любви © imdb.com

Сегодня, 14 февраля, все влюбленные отмечают самый романтический праздник в годуДень святого Валентина. Если ты не собираешься провести этот вечер дома, смотри, куда можно пойти в Киеве. Но если вы с любимым планируете устроить романтический ужин при свечах, не забывай о лучших фильмах про любовь - мелодрамах и комедиях, которые помогут скрасить ваш романтический вечер. Наверняка у каждого есть свой собственный список лучших романтических фильмов. Мы собрали наших фаворитов среди картин о любви и поделились тем, за что мы их любим.

  • "Унесенные ветром" (1939)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Унесенные ветром" © imdb.com

Классика Золотой эпохи Голливуда с Вивьен Ли и Кларком Гэйблом. Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.


  • "Дом у озера" (2006)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Дом у озера" © imdb.com

Фантастическая мелодрама с Сандрой Буллок и Киану Ривзом - ремейк южнокорейского фильма "Домик у моря" (2000). Зима 2006 года. Ощутив необходимость изменить свою жизнь, доктор Кейт Форестер покидает свой необычный дом у озера в пригороде Иллинойса и устраивается на работу в чикагскую больницу. По дороге в город Кейт оставляет в почтовом ящике письмо, которое должен получить новый обитатель дома.Когда же в него вселяется талантливый, но разочаровавшийся в жизни архитектор Алекс Уайлер, он видит этот дом совсем не таким, каким описала его в своем письме Кейт. Странный случай заставляет Алекса написать ответное письмо Кейт; в процессе их переписки выясняется, что он живет в 2004 году, а она — в 2006-м. И лишь загадочный почтовый ящик служит неким соединяющим их мостиком.


  • "Грязные танцы" (1987)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Грязные танцы" © imdb.com

Действие фильма разворачивается в 1963 году. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэйби (Дженнифер Грей) проводит лето с родителями в курортном отеле. Там она встретит молодого инструктора по танцам Джонни (Патрик Суэйзи). Охваченная ритмами грязных танцев, Бэйби просит его научить ее танцевать. Вскорее между учителем и ученицей вспыхнет настоящее чувство. Картина была удостоена "Оскара" и "Золотого Глобуса" за лучшую песню к фильму, а легендарный танец Патрика и Дженнифер в финале конкурса танцев - самый цитируемый дэнс-номер в истории кино.


  • "Вечное сияние чистого разума" (2004)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Вечное сияние чистого разума" © imdb.com

Культовая романтическая драма французского режиссера Мишеля Гондри по сценарию Чарли Кауфмана. Джоэль (Джим Керри) и Клементина (Кейт Уинслет) решают выбросить друг друга из головы с помощью машины, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит. Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно. Картина получила “Оскар” в категории “Лучший оригинальный сценарий”.


  • "500 дней лета" (2009)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "500 дней лета" © imdb.com

Как искусно обыграть старую аксиому “созданы друг для друга”? Бывший клип-мейкер и режиссер Марк Уэбб дал очень неплохой ответ, сняв картину “500 дней лета”. Главный герой Том (Джозеф Гордон-Левитт) работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Молодой человек влюбляется в свою коллегу Саммер (Зои Дешанель) и решает, что она — "та, единственная". Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и — невероятно забавен. Начиная фильм как типичную мелодраму, автор сводит ее к не менее красивому финалу, в котором иронизирует над привычной моделью “любви как в кино”.


  • "Один день" (2011)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Один день" © imdb.com

Романтическая драма о родственных душах от датской кинематографистки Лоне Шерфиг. Эмма (Энн Хэтэуэй) — романтична, остра на язык и хочет изменить мир к лучшему. Декстер (Джим Стёрджесс) — плейбой, баловень судьбы и хочет, чтобы мир принадлежал ему. Впервые Эм и Декс встретились 15 июля на выпускном в колледже и провели вместе только один день. А потом пришла ночь, и они…решили остаться друзьями. Мы увидим их в тот же день через год, через два… Но сколько лет должно пройти, чтобы они поверили в свою любовь и поняли, как много значил для них этот один день?


  • "Вам письмо" (1998)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Вам письмо" © imdb.com

Знаменитая романтическая комедия от Норы Эфрон с Томом Хэнксом и Мэг Райан. Их герои Джо Фокс и Кэтлин Келли анонимно переписываются в Интернете. У Джо есть девушка, у Кэтлин — парень, но излить душу они могут лишь друг другу. Кэтлин принадлежит маленький книжный магазинчик детской литературы, перешедший ей от матери. Джо владеет сетью огромных книжных супермаркетов "Фокс и сыновья", грозящих Кэтлин неизбежным разорением. И пока в жизни конкуренты ненавидят друг друга, в Интернете их роман продолжается.


  • "Случайный роман" (2010)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Случайный роман" © imdb.com

Трогательная французская мелодрама с Одри Тоту и Сами Буажила. B центре сюжета фильма находится жизнь владелицы салона красоты, которая не в силах помочь своей матери, находящейся в депрессии после того, как ее оставил муж. Но однажды девушка получает анонимное любовное письмо, и это наталкивает ее на мысль изменить свое имя на имя мамы. Этот план срабатывает почти идеально: мама снова ощущает вкус к жизни и начинает с нетерпением следить за почтовым ящиком. Счастливая, но очутившаяся в собственной же ловушке, ее дочь вынуждена теперь не только сочинять письма, но и искать кого-то, кто смог бы сыграть влюбленного автора.


  • "Дорогой Джон" (2010)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Дорогой Джон" © imdb.com

Романтическая драма Лассе Халльстрема - мастера любовных историй. Юная Саванна (Аманда Сайфред) и солдат американской армии Джон (Ченнинг Татум) нежно любят друг друга, выражая свои чувства в письмах, которые для Джона — единственный источник радости и надежды на непрекращающейся войне. Для Джона существует понятие "долг", которое вынуждает его остаться в армии после событий 11 сентября, мешая ему исполнить обещание вернуться и жениться на девушке. Это решение отдаляет их друг от друга и письма от Саванны приходят все реже и реже.


  • "Это случилось однажды ночью" (1934)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Это случилось онажды ночью" © imdb.com

Классический road-movie Фрэнка Капры о двух противоположностях, которые, как известно, притягиваются. Элли (Клодетт Кольбер) собирается замуж за знаменитого летчика Кинга Вестли, но ее отец презирает того, считая светским бездельником, поэтому он сажает дочь под замок и ищет основания для аннулирования помолвки. Элли удается бежать и она отправляется навстречу суженому в Нью-Йорк на автобусе. В том же автобусе едет только что уволенный репортер Питер (Кларк Гейбл). Ему необходима сенсация, чтобы восстановить отношения с редактором. В лице беглой наследницы миллионов, которую ищет полиция всей страны, судьба улыбается ему. Он обещает помочь ей, но в пути планы обоих меняются.


  • "Римские каникулы" (1953)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Римские каникулы" © imdb.com

Фильм, сделавший Одри Хепберн звездой Голливуда. В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни ее расписаны по минутам. Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли (Грегори Пек). Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел.


  • "Клятва" (2012)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Клятва" © imdb.com

Трогательная история любви, основанная на реальных событиях. Во время медового месяца Пейдж (Рэйчел МакАдамс) и Лео (Ченнинг Татум) попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.


  • "Город Ангелов" (1998)

Лучшие фильмы о любви
Лучшие фильмы о любви: "Город ангелов" © imdb.com

Голливудский ремейк немецкой драмы "Небо над Берлином" - история любви ангела и человека с Николасом Кейджом и Мэг Райан. Главные герои здесь - ангелы, которые живут на Земле. Они невидимо присутствуют рядом с людьми, прислушиваясь к их мыслям и направляя их поступки, подбадривая и утешая в минуты отчаяния. Но для них не существует мира человеческих чувств: вкуса черного кофе, боли порезанного пальца или любви. Поэтому некоторых из них так тянет к людям, и порой ангел теряет свои крылья и превращается в простого смертного. Что и происходит с героем фильма, которого увлекла на Землю любовь к женщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999