Триумфатором BAFTA-2013 стал Бен Аффлек

В Лондоне вручили главные британские кинонаграды.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
11 февраля 2013, 12:26
Новости афиши
Ben Affleck © Getty Images

 

Вчера в Лондоне состоялась церемония вручения ежегодных премий Британской Киноакадемии BAFTA-2013.

Триумфатором вечера стал Бен Аффлек - он получил Золотые маски BAFTA в главных категориях - "режиссер года" и "фильм года" ("Операция "Арго"). В борьбе за титул лучшего режиссера он обошел Квентина Тарантино, Михаэля Ханеке, Энга Ли и Кэтрин Бигелоу.

Фильм Сэма Мендеса "007: Координаты "Скайфолл" стал "лучшим британским фильмом". Кроме того, 23-я картина бондианы получила награду за лучший саундтрек (Томас Ньюман).

В категории "лучший фильм на иностранном языке" выиграла драма Михаэль Ханеке "Любовь", а лучшим анимационным фильмом года стала "Отважная" компании Pixar.

Лучшим актером был признан Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме "Линкольн" Стивена Спилберга, а лучшей актрисой стала Эммануэль Рива ("Любовь" Михаэля Ханеке).

Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Кристоф Вальц за фильм "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино, который также получил Золотую маску за лучший оригинальный сценарий. Лучшим в категории "адаптированный сценарий" стал "Мой парень - псих" (сценарист - Дэвид Оуэн Расселл).

Роль в мюзикле "Отверженные" принесла Энн Хэтэуэй Золотую маску BAFTA в категории "лучшая женская роль второго плана". Мюзикл Тома Хупера также стал лучшим в категориях "звук", "работа художника-постановщика" и "грим".

Награды BAFTA за спецэффекты и операторскую работу получил фильм Энга Ли "Жизнь Пи", а "Анна Каренина" была отмечена за лучшие костюмы.

Специальную премию лучшим молодым актерским дарованиям вручили актрисе Джуно Темпл.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999