"Росомаха": путь непобедимого ронина

Читайте рецензию на новый фильм о марвеловском супергерое Росомахе.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
26 июля 2013, 15:05
Афиша
Росомаха: бессмертный © кадр из фильма

 

В последнее время выходит слишком много фильмов, основанных на комиксах. Не то чтобы они надоели, но стали довольно однообразными - нереальные спецэффекты, предсказуемые сюжеты, 3D формат, где все с огромной скоростью летит на зрителя, все громко и очень быстро, а пафос просто зашкаливает.

На фоне всего этого летний блокбастер "Росомаха" приятно удивил. Перед нами напряженный и атмосферный экшн, с продуманным сюжетом и очень уважительным отношением к первоисточнику.

Сюжет фильма основан на серии комиксов Криса Клэрмонта и Фрэнка Миллера 1982 года, постановкой которого занимался режиссер Джеймс Мэнголд, настоящий фанат комиксов.

"Росомаха" -  история супергероя-мутанта Росомахи в Японии, действие разворачивается после событий фильма "Люди Икс: Последняя битва". В картине сохранены все основные персонажы - Юкио, Гадюка, Марико и Синген. Но в центре не команда супергероев-мутантов, а история Логана, которому непросто справиться с бременем бессмертия Росомахи.

Логан живет где-то в канадских горах в изоляции от всего мира и больше не хочет быть Росомахой. Его любимая Джин умерла, команды Людей Икс тоже больше нет, он потерял смысл жизни и пытается найти себя заново. Он ронин - самурай без господина, солдат без войны.

Но внезапно он оказывается втянутым в лабиринт интриги и тайн одной из самых влиятельных семей Японии, где ему придется разбираться с мафией и коварной женщиной по прозвищу Гадюка (ее сыграла российская актриса Светлана Ходченкова), драться с Серебряным самураем и спасать очаровательную Марико.

Фото: kinopoisk.ru

Хью Джекман - неизменный исполнитель роли Росомахи (никого другого фанаты и не представляют в роли Логана), но Джекман всегда выкладывается по полной и развивает своего героя.

Так, в центре всей этой истории не мутант Росомаха с его сверхспособностями, а человеческие слабости, чувства и страдания Логана. Непобедимый Росомаха оказывается уязвим и поначалу не знает, как с этим бороться. Но даже без своей способности к регенерации он остается благородным героем: защищает слабых, а злодеев, не долго думая, выбрасывает в окно.

Но фильм "Росомаха" не только о страданиях и поисках смысла вечной жизни Росомахи, здесь есть место и захватывающему экшену с хорошей долей юмора. Кроме внутренней битвы Логана, тут много зрелищных и очень красивых боевых сцен - драки на мечах, перестрелка ниндзя, очень крутая сцена на крыше скоростного поезда, и все это на фоне красивейших японских пейзажей. Но при всем этом в фильме есть аспект реальности, чувствуется душа.

"Росомаха" - очень достойная адаптация комикса. Конечно, предсказуемо Росомаха всех победит, но не спешите уходить из кинотеатра. После титров вас ждет большой сюрприз.

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999