"Элизиум": фантастика на тему нашей реальности

Читайте рецензию на новый фильм Нила Бломкампа.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
11 августа 2013, 11:30
Афиша
Элизиум: кадры из фильма © kinopoisk.ru

 

"Элизиум" - второй фильм Нила Бломкампа, режиссера фильма "Район № 9" - мощный фантастический боевик, иллюстрирующий нашу реальность.

Общая атмосфера фильма, визуальный ряд, качественные спецэффекты, напряженный сюжет, внимание к деталям, подбор актеров - все здесь на высшем уровне. Бломкамп умеет создавать не только красивое кино, но и интересно рассказывать. Одним словом, "Элизиум" - один из лучших фантастических фильмов последних лет. А помимо всех его плюсов, у картины 100-миллионный бюджет и Мэтт Дэймон с Джоди Фостер в главных ролях.

В центре сюжета - тема классической борьбы бедных против богатых. В 2154 году человечество окончательно разделилось на два класса: элита, которая живет на роскошной и безопасной изолированной космической станции "Элизиум", и остальные, живущие на разрушенной и перенаселенной Земле. Революция неизбежна.

Простой парень Макс (Мэтт Дэймон), мелкий хулиган в прошлом, работает на радиоактивном заводе, и об "Элизиуме" может только мечтать. Но, получив смертельную дозу радиации, он намерен отправиться туда во что бы то ни стало - ему осталось жить дней пять. На Элизиуме есть медицинские боксы, способные исцелить любой недуг.

Но на там действую жесткие антимиграционные законы, которые контролирует министр безопасности Элизиума, Делакруа (Джоди Фостер).

"Элизиум" держит в напряжении до самого финала, а мир будущего, созданный Бломкампом, настолько правдоподобный (и безумно красивый в своей мрачности), что вы верите режиссеру на все 100%.

Его социальная антиутопия до боли напоминает наш современный мир с его жадностью, жестокостью и стремлением быть выше себе подобных, отгораживаясь от остального мира с помощью денег и власти. Мы сами рушим наш мир, и в наших же руках его спасти. Выбор еще есть.

"Элизиум" стоит посмотреть всем, а особенно, если вы любите фантастику и "Район №9".

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999