Праздники сегодня: какой сегодня праздник, все праздники 2013

Хотите знать, какие праздники сегодня: какой сегодня праздник, все праздники 2013? Тогда наша статья для вас.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 сентября 2013, 18:54
Новости афиши
© Shutterstock

 

До конца 2013 года остается еще несколько месяцев, в течение которых мы отмечаем множество народных, государственных и церковных праздников, памятных дней, исторических дат.

Все праздники 2013 - самые важные народные и государственные праздники 2013 года

21 сентября отмечается Международный день мира. День всеобщего прекращения огня и отказа от насилия, провозглашенный ООН в 1982 году. В этот день миллионы людей задумываются о мире и стремятся что-то сделать во имя мира.

СМОТРИ: Что стоит сделать этой осенью (иллюстрация)

1 октября - Международный день пожилых людей, активно отмечаемый в Европе, Америке и других странах мира. Вспомните в этот день своих немолодых друзей и родственников, уделите им внимание и поддержку.

все праздники 2013
все праздники 2013 © Shutterstock

5 октября, а в Украине первое воскресенье октября - Всемирный день учителя, популярный профессиональный праздник работников сферы образования: учителей, преподавателей, наставников, воспитателей.

31 октября в канун Дня всех святых отмечается Хэллоуин, древний языческий праздник, популярный на Западе, а с недавних пор и в Украине. В этот день празднуется переход от старого к новому году, в момент которого приоткрывается потусторонний мир.

все праздники 2013
все праздники 2013 © Getty Images
 

ЧИТАЙ: Стоит ли пытаться изменить любимого человека?

17 ноября - Международный день студентов, установленный в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге в память о чешских студентах-патриотах.

6 декабря - День Вооруженных Сил Украины, который ежегодно отмечается с 1993 года, согласно закону «О Вооруженных Силах Украины».

6 декабря  - все католики отмечают день святого Николая, доброго покровителя путешественников и детей. С этого дня в Европе начинаются Рождественские праздники.

все праздники 2013
все праздники 2013 © Getty Images

20 декабря - День украинской милиции, приуроченный ко дню принятия закона «О милиции» в 1990 году.

ЧИТАЙ: Король жив: туристический маршрут памяти Фредди Меркьюри

25 декабря западные христиане отмечают великий католический праздник Рождества Христова, который во многих странах также является государственным.

Все праздники 2013 - наиболее значимые церковные праздники 2013 года

14 сентября отмечается церковный праздник Новолетие, или Славянский Новый год. В этот день вспоминается проповедь Иисуса Христа о том, что он пришел исцелять сокрушенных сердцем, и считается первым днем нового церковного года.

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы, первый двунадесятый праздник в новом церковном году, установленный еще в 4 веке.

27 сентября - праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, который был установлен императором Константином Великим в память обретения и воздвижения Креста Христова.

СМОТРИ: Узоры по телу: едем в Марокко и Индию (фото)

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, один из главных осенних праздников, знаменующий заступничество Богородицы за всех людей перед Богом.

все праздники 2013
все праздники 2013 © Анатолий Степанов, tochka.net

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы, двунадесятый непереходящий церковный праздник Православной Церкви. Считается, что в этот день будущая Богоматерь в возрасте трех лет вошла в Иерусалимский храм.

19 декабря - День святителя Николая Чудотворца или Николая Угодника, одного из самых почитаемых святых, покровителя путешественников и мореплавателей, празднуемый Православной Церковью. Издавна и до наших дней христиане верят в чудеса, совершаемые Николаем Чудотворцем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999