День учителя: лучшие фильмы про преподавателей

tochka.net рассказывает о лучших фильмах про школу и учителей.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
1 октября 2013, 16:42
Афиша
Фильмы про учителей © kinopoisk.ru

 

5 октября - Всемирный день учителя. Поэтому мы, вспоминая школьные годы и своих любимых и не очень, преподавателей, составили список лучших фильмов про учителей.

Топ-5 фильмов про учителей:

Улыбка Моны Лизы (Mona Lisa Smile), 2003

События фильма разворачиваются в 50-х годах ХХ века, когда борьба за равноправие женщин была в самом разгаре.

Это история учительницы-феминистки Кэтрин Энн Уотсон (Джулия Робертс), которая оставляет своего молодого человека в Лос-Анджелесе, чтобы преподавать в консервативном частном женском колледже Уэлсли в Массачусеттсе. Она учит своих учениц быть собой и самим строить свою судьбу, а не просто следовать стереотипам о том, что женщина может быть только матерью и домохозяйкой.

 

Школа рока (The School of Rock), 2003

Американская комедия о безработном рок-музыканте, который по счастливому стечению обстоятельств становится учителем в частной школе. Он внушает детям оптимизм и доверие, и помогает ученикам перебороть свои комплексы и стеснительность.

В ролях: Джек Блэк, Джоан Кьюсак, Майк Уайт и другие.

Очень плохая училка (Bad Teacher), 2011

Школьная учительница средних классов Элизабет - полная противоположность учителя в привычном понимании. Она курит травку, пьет, матерится и мечтает увеличить бюст. А когда в школе появляется новый учитель, пытается его соблазнить.

Главные роли в комедии Джейка Кэздана исполнили Камерон Диаз, Джастин Тимберлейк и Джейсон Сигел.

 

Учитель на замену (Detachment), 2011

Генри Барт (Эдриан Броуди) - талантливый учитель, который не только может подобрать индивидуальный подход к каждому ребенку, но и привязывается к каждому своему ученику. Поэтому он решает подолгу не задерживаться на одном месте. Но однажды он устраивается в "неблагополучную" школу, где сталкивается с безразличием, непонимаем и неблагодарностью.

Большая перемена (мини-сериал), 1972

Нестареющая советская комедия о буднях вечерней школы. После провала экзаменов в аспирантуру, Нестор Северов идет работать учителем в вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9-го "A" - "удивительного, прекрасного, сумасшедшего" класса.

В ролях - Михаил Кононов, Евгений Леонов, Ролан Быков, Александр Збруев, Светлана Крючкова и другие.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999