Французы пьянеют не только от вина

«Французская весна» представляет театрально-цирковой перфоманс «Опьяневший от равновесия».

22 апреля 2010, 12:12
Новости афиши
© pascal--rousseau.blogspot.com

26 апреля на сцене Театра юного зрителя на Липках французский цирк  Cirque Baroque в рамках фестиваля «Французская весна» представляет театрально-цирковой перфоманс Паскаля Руссо «Опьяневший от равновесия».  Проделывая опаснейшие цирковые трюки, артист доказывает беспредельность человеческих возможностей и пытается найти баланс между силой тела и разума.

Главной фишкой часового действа станет гигантская пирамида из самых обычных стульев, на которую вслепую предстоит взобраться Руссо. Не менее опасными будут и трюки на «хлипком» канате. Также в перфомансе использованы эквилибристика, жонглирование и пантомима. «Паскаль необыкновенно красив - он непринужден, легок, и абсолютно не боится опасности», - говорит директор Французского культурного центра в Украине Матье Арден.

Но самое интересное, что все эти сугубо цирковые приемы  призваны театрально проиллюстрировать один из постулатов восточной философии  - «Поднявшись на вершину горы - продолжай восхождение». Впрочем, вполне серьезную философскую основу спектакля и опасные трюки Паскаль Руссо искусно разбавляет знаменитым французским юмором.

Напомним, что ежегодный фестиваль «Французская весна» проходит в седьмой раз и только пару лет назад начал включать в свою программу авангардные театральные и цирковые представления. Так в прошлом году в программе фестиваля участвовал Театр на воде Ilotopie,  в этом году публика могла увидеть постановки  Танцевальной компании Сары Дюка  и «Цирковых студий Марселя» .

А как вы думаете, стоит смешивать театр и цирк?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999