Приходите в цирк - это легально

После 9 лет запрета, в Туркменистане открылся цирк.

26 апреля 2010, 11:17

Полторы тысячи туркменских детей впервые в жизни посетили цирк - вид досуга, который предыдущий президент страны Сапармурат Ниязов запретил как «чуждый» туркменскому менталитету. В столице Ашхабат открылись двери отреставрированной арены, которая была построена в советское время.

Первый за последние 9 лет спектакль посетил президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов, который отметил, что открытие цирка - это событие государственного уровня. Спектакль состоял из выступлений клоунов из Ирана, России, Китая и Австрии, а также из номеров, где были задействованы верблюды, питоны, слоны и даже крокодил.

Президент Ниязов правил страной в течение 21 лет до своей смерти в 2006. Он также запретил кино, оперу, балет, фонограммы и золотые зубы. Причиной такого решения стала малая посещаемость театров, которую глава государства объяснял генетическим наследием: «Если у туркмен в крови нет балета, как вы хотите заставить его ходить на балетные постановки?». Новый президент легализовал почти все упомянутые формы досуга, кроме балета.

Как вы считаете, есть ли цирк в крови украинцев?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999