«Жизнь на продажу»: премьера фильма о торговле людьми

120 тысяч украинцев пострадали от эксплуатации

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
20 ноября 2013, 14:57
Отчеты
Джамала и Мэтт Лав © предоставлено пресс-службой

В Киеве представили ленту о судьбах троих украинцев, попавших в рабство. Марина отправляется в Москву, чтобы работать швеей, но ее принуждают заниматься проституцией. Оксану вместо безопасной работы на рынке принуждают работать по 18 часов в день на нелегальном производстве. Олег рассчитывал на зарплату в тысячу долларов, а стал рабом на стройке.

Все три истории - очень характерные для трудовых мигрантов родом из Украины. За время независимости страны 120 тысяч украинцев были проданы, стали объектами сексуальной или трудовой эксплуатации. И если кому-то кажется, что эта проблема осталась в прошлом, где-то в  лихих 90-х, то официальная статистика огорчит. По словам представителя Министерства внутренних дел Ивана Башты, только за прошедший год в Украине выявили 103 жертв торговли людьми, причем 67 из них были женщинами,  а четверо - детьми.

Такая сложная ситуация в Украине привлекла внимание MTV Exit, самой большой в мире организации, борющейся с торговлей людьми. Ее директор Мэтт Лав прибыл в Украину на презентацию и рассказал,  что фильм призван предупредить украинцев о рисках торговли людьми.

Жизнь на продажу
Джамала и Мэтт Лав © предоставлено пресс-службой

«Когда мне позвонили представители проекта, я даже не поверила, что проблема может быть настолько масштабной, особенно  в Украине, - рассказала Джамала, звездный посол MTV Exit и рассказчица в фильме «Жизнь на продажу». - Но проблема существует, и о ней нужно говорить».

Кроме команды MTV Exit на презентации присутствовал посол США в Украине Джеффри Пайетт, министр социальной политики Украины Наталья Королевская, представители неправительственных организаций. Все они заверили, что сделают все возможное, чтобы остановить торговлю людьми. А пока проблема реальна, украинцев призывают посмотреть фильм «Жизнь на продажу», который поможет понять риски торговли людьми и избежать их.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999