«Світ на смак»: как приготовить «террин из фуа-гра» и десерт «ушки» (видео)

Очередной выпуск программы был посвящен французскому городу Каркассон

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
25 ноября 2013, 16:23
ТВ-шоу
© Пресс-служба "Украина"

Каркассон находится на юге Франция: одна часть города – современная, другая – очень древняя. Здесь находится цитадель Ситэ (или Каркассон) – самая большая крепость Европы.

«Что касается кулинарии, то местные блюда – очень интеллигентные. Есть блюда, связанные с очень интересными традициями», - рассказывает ведущий программы «Світ на смак» Владимир Оселедчик.

Интересно, что в Каркассоне в мясные блюда часто добавляется коньяк или ром – для аромата. Повар Жераль Гарсиа рассказал о том, как приготовить такой деликатес, как «террин из фуа-гра»:

«Утиную печень обязательно нужно очистить от пленочек и прожилок. Затем мы кладем ее в террин (специальная посуда, благодаря которой получило название это блюдо), добавив соль, сахар, перец и немного коньяка, накрываем фольгой – и ставим в духовку. Очень важно: нужно не просто запечь в духовке, а готовить на водяной бане – иначе можно попросту испортить продукт».

После этого «террин из фуа-гра» несколько дней держат в холодильнике. Если блюдо едят холодным – то подают с кукурузным хлебом, если же теплым – то обжаривают и подают с апельсиновым соусом.

Еще одно интересное блюдо, которое любят готовить в Каркассоне – это цесарка. Птицу разделывают – и ставят в духовку. Параллельно на сковороде обжаривают… раков. И завершающий штрих – коньячный соус.

«Пахнет просто потрясающе. И вкусно!»,  - говорит Владимир Оселедчик.
«Все дело в том, что готовить это блюдо меня научила мама», - говорит повар Доминик Тринкель.

Что касается десертов, то особенно жители Каркассон любят готовить… «ушки»: очень простое, но вкусное блюдо:

«Мы смешиваем муку, яйца, соль, молоко, растопленное масло, добавляем немного рома. Затем из теста делаем «ушки»: форма не имеет никакого значения, но они должны быть очень тоненькими – как ушки. Затем кусочки теста обжариваются в утином жире и присыпаются сахаром. Такими ушками всегда угощают на свадьбах», - рассказывает повар Моника Лакруа.

Узнать еще больше рецептов вкусных блюд зрители смогут в новом выпуске программы «Світ на смак».

Смотрите программу кулинарных путешествий «Світ на смак» по воскресеньям в 9:00, на канале «Украина»!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (70)

символов 999