Современного искусства станет больше на 1600 кв.м.

В Киеве открывается новый центр современного искусства.

19 мая 2010, 17:18

11 июня в Киеве открывается центр современного искусства «М17». Новый оплот прекрасного разместится на двух этажах по адресу ул. Горького (Антоновича), 104. Общая площадь центра - 1600 кв.м. Кураторы «М17» обещают заниматься продвижением украинского искусства в мире - на международных выставках, аукционах и биеннале.

В фокусе центра находится украинский трансавангард - жанр современной живописи, который в отличие от сухого минимализма, изображает полные экспрессии образы. В 1990-е в Украине зародилась мощная волна представителей этого направления, которые сейчас являются одними из наиболее успешных художников в стране. Среди них - Александр Гнилицкий, Василий Цаголов, Александр Ройтбурт и др.

M17

Первая выставка, которая состоится в центре, будет называться «Семена Оливы» в честь итальянского теоретика искусства Акилле Бонито Оливы. Он и придумал термин трансавангард. В проекте примут участие Александр Гнилицкий, Александр Ройтбурд, Илья Чичкан, Василий Цаголов, Максим Мамсиков, Илья Исупов, Матвей Вайсберг и др.

Для посетителей центр современного искусства «М17» будет работать с 12 июня.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999