Фильмы-именинники: рожденные в 90-х

«Форрест Гамп», «Маска», «Леон-киллер» - далеко не все фильмы, которые нужно пересмотреть.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
10 апреля 2014, 16:00
Афиша
Фильмы-именинники, которым 20 лет © kinopoisk.ru

1994-й год, пожалуй, стал одним из самых продуктивных годов для киноиндустрии. Ведь столько, можно сказать, легендарных фильмов было снято. В этом списке невозможно определить самый любимый фильм.

Мы решили напомнить тебе, какие фильмы были сняты ровно 20 лет назад, какие киноленты нужно пересмотреть, чтобы окунуться в далекие 90-е.

Побег из Шоушенка

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Побег из Шоушенка © kinopoisk.ru

Успешный банкир Энди Дюфрейн обвинен в убийстве собственной жены и ее любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди вооружен живым умом и доброй душой, которые помогают ему в разработке хитрого плана.

Форрест Гамп

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Форрест Гамп © kinopoisk.ru

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного человека с благородной душой, рассказывается история его необыкновенной жизни. Как обычный парень, который страдал от насмешек сверстников, превращается в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Криминальное чтиво

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Криминальное чтиво © kinopoisk.ru

Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачивается три истории.

В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две — в кафе парочка молодых неудачливых грабителей — Пампкин и Хани Бани предпринимают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.

Маска

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Маска © kinopoisk.ru

Скромный, застенчивый служащий банка закомплексован настолько, что чувствует себя неуверенно с красивыми девушками. Волею судьбы к нему попадает волшебная маска, и Стенли Ипкис приобретает способность превращаться в неуязвимое мультяшное существо.

Он становится супергероем, готовым бороться с преступностью. Итак, днем он по-прежнему скромный и незадачливый служащий, а по ночам — супергерой.

Когда мужчина любит женщину

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Когда мужчина любит женщину © kinopoisk.ru

Казалось, это идеальная семья. После стольких лет, прожитых вместе, Майклу казалось, что он знает о жене все. Однако у Элис оставалось нечто, о чем она не могла рассказать даже ему – она страдает алкоголизмом. Сумеет ли их любовь выдержать нелегкое испытание?

Леон-киллер

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Леон-киллер © kinopoisk.ru

Профессиональный убийца Леон, не знающий пощады и жалости, знакомится со своей очаровательной соседкой Матильдой, семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Благодаря этому знакомству он впервые испытывает чувство любви, однако на их пути повстречается еще много трудностей.

Интервью с вампиром

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Интервью с вампиром © kinopoisk.ru

К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но переродился вампиром. Выслушав рассказ вампира, журналист пожелал стать таким же, как он.

Смерть и девушка

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Смерть и девушка © kinopoisk.ru

Полина Эскобар - домохозяйка и жена крупного адвоката. Однажды шторм вынуждает ее мужа приехать домой вместе с соседом, доктором Миранда. Его запах, голос, любимые выражения, пристрастие к классической музыке приводят Полину к убеждению, что это именно он много лет назад во время фашистской оккупации пытал ее и насиловал, завязав глаза.

Дикая река

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Дикая река © kinopoisk.ru

Гейл с мужем на грани развода. Но однажды она принимает решение: отправиться в путешествие по бурной реке, знакомой ей с молодых лет. Семейные дрязги отходят на второй план, когда куда большую опасность, чем дикая вода, начинают представлять люди, оказавшиеся рядом.

Король-лев

Фильмы-именинники, которым 20 лет
Фильмы-именинники, которым 20 лет: Король-лев © kinopoisk.ru

У величественного короля-льва Муфасы рождается наследник по имени Симба. Уже в детстве любознательный малыш становится жертвой интриг своего завистливого дяди Шрама, мечтающего о власти.

Симба познает горе утраты, предательство и изгнание, но в конце концов обретает верных друзей и находит любимую. Закаленный испытаниями, он в нелегкой борьбе отвоевывает свое законное место в «Круге жизни», осознав, что значит быть настоящим Королем.

Читай также: Фильмы, которым исполнилось 30 лет

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    А какой твой любимый фильм из данного списка?
    Ответ: 1 место - Побег из Шоушенка
    2 - Король лев
    3 - Леон - киллер
    4 - Маска

    Прокомментировать Мне нравится