Фильмы-именинники: десятилетние

Встречай фильмы, которые празднуют свое 10-летие в этом году.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
16 апреля 2014, 12:04
Афиша
Фильмы-именинники, которым 10 лет © kinopoisk.ru

Кажется, 2004-й год был совсем недавно, однако прошло уже 10 лет. Мы продолжаем серию статей под названием «Фильмы-именинники». Сегодня черед настал самых молодых кинолент, которым исполнилось 10 лет.

Богиня: как я полюбила

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Богиня как я полюбила © kinopoisk.ru

Главная героиня Фаина работает в милиции и расследует загадочное преступление. Для того, чтобы найти и наказать злодеев, ей нужно совершить подвиг. Пройти путь воина, чтобы полюбить.

А в душе я танцую

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: А в душе я танцую © kinopoisk.ru

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники - Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Оба они практически не могут передвигаться, но это не мешает им наслаждаться жизнью.

Авиатор

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Авиатор © kinopoisk.ru

Ему принадлежали самые престижные казино Лас-Вегаса и он установил рекорд скоростных полетов, приобрел вторую по величине коммерческую авиакомпанию… Деньги жгут сердце Хьюза, они не дают ему покоя, а душа его рвется ввысь. Только там, на высоте нескольких тысяч метров он счастлив по-настоящему

Венецианский купец

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Венецианский купец © kinopoisk.ru

Действие фильма происходит в Венеции, жители которой недолюбливают и высмеивают иноверца Шейлока - угрюмого, алчного ростовщика, считающего каждую копейку. Шейлок отвечает им лютой ненавистью. Конфликт обостряется до того, что кровопролитие кажется неминуемым. Но тут вмешивается созидающая сила женской любви, которая смело противостоит мужским амбициям и побеждает!

Дневник памяти

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Дневник памяти © kinopoisk.ru

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, которых разлучили родители. 

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви.

Терминал

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Терминал © kinopoisk.ru

Это история о Викторе Наворски, который отправился в Нью-Йорк из Восточной Европы. Пока Виктор летел в самолете, на его родине произошел государственный переворот, а оказавшись в аэропорту, он не имеет права въехать в США.

Тянутся недели и месяцы, и Виктор обнаруживает, что небольшой мирок терминала может быть наполнен абсурдом, щедростью, амбициями, развлечениями, желанием сохранить свой статус, интуитивной прозорливостью и даже любовью.

Малышка на миллион

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Малышка на миллион © kinopoisk.ru

Трогательная, но очень сильная история тренера по боксу Фрэнка Данна и девушки-боксера Мэгги. Существуя в постоянной борьбе с окружающим миром, Мэгги выработала в себе непоколебимую стойкость духа и волю к победе. Но больше всего на свете она хочет, чтобы в нее поверили. В водовороте жизненных перипетий эти двое осознают, что стремятся к одному и тому же: забыть прошлое и обрести семью. Впереди их ждет главное сражение жизни, для которого им потребуется собрать в своих сердцах столько мужества, сколько раньше они и представить себе не могли.

Вечное сияние чистого разума

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Вечное сияние чистого разума © kinopoisk.ru

Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит.

Троя

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Троя © kinopoisk.ru

1193 год до нашей эры. Парис украл прекрасную Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат - царь Агамемнон. Его армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет…  Два мира будут воевать за честь и власть. Тысячи умрут за славу.

Хроники Риддика

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Хроники Риддика © kinopoisk.ru

Главный герой - Риддик, галактический преступник с необычными глазами, позволяющими ему видеть в темноте. Не по своей воле он оказывается втянут в галактическую войну с таинственными и безжалостными Некромонгерами, уничтожающими на своем пути целые планеты.

12 друзей Оушена

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: 12 друзей Оушена © kinopoisk.ru

И снова гангстер Денни Оушен собирает свою банду профессиональных грабителей и мошенников, в которой появились и новые лица. На этот раз они задумали провернуть три ограбления в крупнейших европейских столицах. Возможно, для этого банде придется разделиться на три группы.

Дурное воспитание

Фильмы-именинники, которым 10 лет
Фильмы-именинники, которым 10 лет: Дурное воспитание © kinopoisk.ru

В руки режиссера Энрике Серрано попадает необычный сценарий. Читая его, он обнаруживает, что перед ним - история его личной жизни, история его взаимоотношений со своим давним другом и одноклассником Игнасио, с которым Энрике расстался двадцать лет назад.

Читай также: Фильмы, рожденные в 90-х

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999