В Мюнхене открылся Октоберфест (фото)

Ближайшие 16 дней несколько миллионов человек посетят пивные шатры Октоберфеста на юге Германии.

18 сентября 2010, 15:56
Новости афиши
Стартовал самый известный праздник пива © Reuters

Праздник пива открылся по традиции торжественной церемонией распечатывания бочки пива с участием обер-бургомистра Мюнхена Кристиана Уде. Первая кружка пива досталась премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу.

Октоберфест проходит в 177 раз и продлится до 4 октября. В этом году отмечается 200-летие с дня проведения первого пивного праздника.

Тогда в октябре 1810 года отмечалась свадьба принца Людвига I (будущего короля Баварии) и принцессы Терезии Саксонской. По высочайшему указу свадебные торжества надлежало отмечать пять дней с парадами, иллюминациями, музыкой, фейерверками и широким застольем.

Праздничные гуляния, на которые были приглашены все жители Мюнхена, проходили на лугу, находившемуся за пределами города (сейчас это почти центр Мюнхена). Позже в честь принцессы, это место стали называть "Луг Терезы" (Theresienwiese). Мюнхенцев в тот день поили  бесплатным пивом.

Примечательно, что в этом году, согласно новому федеральному закону, запрещающему курение в общественных местах, в шатрах курить будет также нельзя. Но организаторы пообещали лояльно подходить к нарушителям этого закона во время фестиваля.

На площади 26 гектаров развернуты пивные павильоны, палатки и киоски. В основном праздник пива посещает ежегодно около 6 миллионов человек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999