Одесский кинофестиваль 2014: итоги второго дня

Старт конкурса и встреча с провокатором Стивеном Фрирзом

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
13 июля 2014, 03:03
Новости афиши
Стивен Фрирз © oiff.com.ua

Если позачера о необходимости проведения Одесского кинофестиваля со сцены церемонии открытия говорила сама президент ОМКФ Виктория Тигипко, то уже на следующий день похоже что данный тезис подтвердили сами зрители. Первый утренний сеанс (по сути прес-показ для ранних пташек-журналистов) собрал добрую половину огромного зрительского зала театра музыкальной комедии. Прес-конференции и обсуждения фильмов с режиссерами рискуют в этом году стать самыми продолжительными, не говоря о том, что вечерние сеансы не начинаются вовремя из-за длинных очередей в зал. О старте конкурнсой программы и встрече с легендарным Стивен Фрирзом - в первой части фестивального дневника 2-го дня ОМКФ.

Для многих первый день ОМКФ начался не с пятничного открытия, а именно с субботнего утреннего сеанса. Как надлежит настоящим синефилам, отсчет ведеться не с красной дорожки, а первого конкурсного фильма. Секцию международного состязания открывал призер Берлинале - “Чорний уголь, тонкий лед” - детективная драма китайского режиссера Йинана Дяо. “Чорний уголь, тонкий лед” - один из многих заведомо вызывающих расположение фильмов конкурсной программы этого года. Состязание в международной категории как никогда сильное - призеры Канн, Берлина, Венеции, Трайбеки, Софии, Варшавы могли бы составить конкуренцию секции “Фестиваль фестивалей”.

 

ОМКФ: Конкурс и Стивен Фрирз
“Чорний уголь, тонкий лед” © oiff.com.ua

Фильм Йинана Дяо расказывает историю детектива Чжана, одержимого раскрытием преступление 15-летней давности. В 1999-ом он расследовал загадочные убийства с частями тел, раскиданными по всей округе. Потеряв напарников в перестрелке, он скатывается в алкоголизм и совершенно не вызывает симпатии. По прошествию многих лет, ввязавшись в слежку за таинственной женщиной, причастной к убийствам, Чжан не приобретает той харизмы ищущего правду персонажа. В декорациях заснеженой и даже немного советской (может поэтому близкой нам) провинции, он остается тем самым нелицеприятным типом, зато влюбляется в типичную femme fatal.

Новаторство на первый взгляд довольно тривиальной истории с банальном концом состоит в умелом и почти незаметном (в хорошем смысле этого слова) скрещивании жанров - социальной бытовой драмы и классического нуара. Детективная история с предательствами, перестрелками и роковой любовью разыграна в откровенно бедных декорациях - убогая прачечная, местный каток без тени веселья, заснеженные улочки с обшарпаными заборами. В итоге Дяо, как представитель нового китайского кино, чуть ли не впервые снял понастоящему классическую маскулинную детективную истрию.

 

ОМКФ: Конкурс и Стивен Фрирз
“Чорний уголь, тонкий лед” © oiff.com.ua

И пока Йинан Дяо демонстрировал свое видение гангстерской действительности, британский режиссер Стивен Фрирз признался журналистам , что в Одессу приехал, потому что, как авантюрист, считал ее настоящим гангстерским городом. В целом, то, что Фрирз - мастер самоиронии, зрители поняли еще на церемонии открытия, где режиссер провозгласил себя декадентом Голливуда. Вчера, когда на пресс-конфренции и мастер-класе пришлось отвечать на прозьбу уточнить о декаденте, господин Стивен Фрирз оправдывался шутками - “Я всего лишь дурака валял”. Режиссер абослютно серйозно отрицал наличие собственного стиля, утверждая, что снимает свое кино исключительно от души. Во многом он полагается на хороший сценарий и актеров. “ Но Джон Малкович, конечно, сумасшедший”, - добавляет Фрирз.

 

ОМКФ: Конкурс и Стивен Фрирз
Стивен Фрирз © oiff.com.ua

Полагаясь на давний опыт работы в театре, режиссер неустанно обращается к театральным подмосткам в поисках визуального решения драмы: “Драматургия и сценаристика – основополагающие вещи в обеих областях, но в то же время нельзя снимать фильмы, ничего не понимая в театре”. Называя себя провокатором в то же время Стивен Фрирз выдается достаточно простодушным кинематографистом, пытающимся воздержатся от громких утверждений. И отнюдь не из скромности, а скорее из-за четкого понимания их профанации: “Пусть я ставлю под удар буржуазные ценности и люблю провоцировать людей, я в той же мере буржуазен, как и остальные”.

Подробности фестивальной недели читайте на Tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999