Одесский кинофестиваль 2014: Даррен Аронофски и Майдан

О встрече с режиссером и овациях для фильма Сергея Лозницы

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 июля 2014, 12:12

На самый конец Одесского кинофестиваля пришлась творческая встреча, которую ждали многие. Американский режиссер Даррен Аронофски хоть и не смог приехать с визитом на ОМКФ лично, с радостью согласился провести онлайн мастер-клас по скайпу. Слушатели расспрашивали о съемках культовых фильмов Даррена “Фонтан”, “Черный Лебедь” и “Реквием по мечте”, а режиссер поделился своей стратегии работы с актерами и техническими приемами во время сьемок.

Так говоря о конечном результате написания истории для фильма, Аронофски уверен, что сценарий должен быть болезненным, потому что зритель реагирует на те истории, которые заставляют его сопереживать. “Во всех моих фильмах есть что-то очень личное. Для меня это страсть, она рождается изнутри, где-то в районе моего желудка, и именно страсть заставляет меня рассказать историю”, - объяснил режиссер. Даррен признался, что не питает особой симпатии к массовому кино: “ Оно не ретранслирует никаких глубоких идей, не показывает, что происходит в мире, не заставляет глубоко копать. А для меня всегда было важно рассказать ту историю, в которую я верю, которую могу рассказать только я”.

В работе с актерами главным рецептом успеха режиссер назвал способность завоевать доверия и уверенность актера в вас. “Общение «режиссер-актер» должно быть максимально прямым и честным. Нужно выяснить, что вдохновляет и руководит актером, что им необходимо, их мотивацию”, - посоветовал Аронофски.

 

ОМКФ: Даррен Аронофски и Майдан
© oiff.com.ua

Тем временем Сергей Лозница уже успел провести многочисленные интервью и мастер-клас в рамках ОМКФ, а в последний день кинофестиваля представил свой новый фильм - документальную картину “Майдан”. Фильм в этом году побывал в Каннах и был высоко оценен критиками. Впрочем в даном случае самым суровым критиком выступили не именитые кинематографисты и теоретики кино, а украинцы, видевшие событя Майдана собственными глазами.

Премьера картины проходила в довольно волнующей атмосфере. Гостям кинофестиваля в этом году приходится нелегко, как и организаторам. В связи с текущими трагическими событиями, имевшими на этой неделе место не единожды, многие сеансы начинаются с минуты молчания. На показе “Майдана” Сергея Лозницы люди вставали трижды - выразить скорбь погибшим, и дважды спеть гимн Украины, звучащий в фильме. Картина Лозницы вышла более чем осторожной. Режиссер отверг любые способы манипуляции, присущие документалистике (динамичный монтаж, идейные склейки кадров, крупные планы). Сергей Лозница не пытается навязать историю Майдана, он просто документирует ее.

Долгие планы монотонных будней Майдана или же напряженных столкновений здесь не призваны бороться и жадно хватать внимание зрителя. Тем не менее внутреннего напряжения здесь хватает с лихвой, но оно скорее построено на свежей памяти украинцев и будет присуще лишь украинскому зрителю. Фактически этот фильм для многих - возможность еще раз побывать на Майдане, не навязывая какую либо кинематографическую реальность.

 

ОМКФ: Даррен Аронофски и Майдан
© oiff.com.ua

В некоторых сценах объектив камеры несколько раз оказывается заблокирован чьими-то спинами, от чего создается впечатлени полной отстраненности и невидимости режиссера - одно из лучших применений “fly-on-the-wall documentary”. Как результат, не всем пришлась по душе позиция созерцающего, которую выбрал Лозница. На серии вопросов-ответов после сеанса некоторые упрекали режиссера за то, что тот не показал ни одной истории в лицах, зато показал кадры с партийными флагами, а также включил сцены, где слышны голоса политиков выступающих со сцены. Сергей Лозница очень терпеливо отвечал на любую критику, мотивируя съемку тем, что убирать что либо из кадра или добавлять он просто не мог себе позволить, ведь это считалось бы прямым вмешательством.

Несомненно, многим такая монотонная форма документалистики покажется совершенно не захватывающей. Но “Майдан” Сергея Лозницы - уникальный опыт создания документального кино, не развлекательный и отрезающий любую манипуляцию. Режиссер не пытается ничего объяснить: “Я хочу чтобы вы додумали и поняли все сами”. Картина выходит в украинский прокат уже на следующей неделе. И этот фильм несомненно нужно увидеть.

Отчеты с последих дней ОМКФ читайте на Tochka.net и смотрите  в сюжетах телеканала "Украина".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999