Одесский кинофестиваль 2014: первые победители

Питчинг, Work In Progress и Национальный короткий метр

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 июля 2014, 13:37

Одесский кинофестиваль начинает подбивать итоги - вчера, 18-го июля были оглашены первые призеры. Среди них - “Золотой Дюк” за Лучший украинский короткометражный фильм по версии международного жюри национальной конкурсной программы, приз за Лучший актерскую работу, впервые вручаемый в этом году, призы за Лучшие проекты Питчинга и Work in Progress, а также за Лучшие украинские фильмы по версии жюри FIPRESCI.

 Перед началом вручения наград организаторы объявили о некоторых изменения в будущей церемонии закрытия кинофестиваля: в связи с крушением пассажирского самолете в Донецкой области 17 июля была отменена красная дорожка, торжественый прием и развлекательные мероприятия в рамках кинофестиваля. Также еще одна печальная новость не могла пройти незамеченной на ОМКФ, вчера трагически скончался актер Виталий Линецкий, по этому поводу церемония началась с минуты молчания.

 

ОМКФ: первые победители
© oiff.com.ua

 В короткометражном конкурсе в этом году было 12 фильмов. В целом на конкурс пришло больше 130 заявок. Програма выглядело достойно, впрочем не обошлось без откровенно банальных картин. В то же время качество большинства фильмов с визуальной точки зрения радует, но неизменной остается проблема сценарная. Документалистика который год в разы сильнее художественных короткометражек.

Лучшим украинским короткометражным фильмом по решению жюри была названа картина Марии Кондаковой “Листопад”. Дебютная работа Кондаковой была поставлена по сценарию Марыси Никитюк - еще одной подающей большие надежды кинематографистке. История “Листопада” разворачивается в декорацих небольшого дворика , где 40-летняя женщина-дворник встречает грубоватого на вид незнакомца. Ночь они проводят вместе, а на утро милиция приходит в ее дом за разыскиваемым убийцей.

Ценность картины состоит в ее непринужденных и органичных диалогах. Немного провинциальная и жуткая история обладает особым романтическим окрасом. Совсем недавно стало известно, что картина стала участником кинофестиваля в Локарно. “Это большая честь находится на этой сцене. Когда я впервые приехала на фестиваль в качестве студентки Летней киношколы, я смотрела, как получают награды и думала про себя, что я тоже так хочу. И вот спустя пару лет - вуаля! Спасибо!" - поблагодарила режиссер.

 

ОМКФ: первые победители
© oiff.com.ua

Три специальных диплома в этот вечер получили фильмы из полнометражного национального конкурса: оператор Сергей Михальчук за визуальное решения фильма “Поводырь”, режиссер психологического триллера “Зеленая кофта” Владимир Тихий за изображение диалога в обществе, и копродукция Украина-Турция “Люби меня” режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Бахадыра Эра. Награда в новой номинации - “Лучшая актерская работа” в этом году отошла сразу двум актерам - Станиславу Боклану за роль слепого кобзаря Ивана Кочерги в фильме “Поводырь” и Усхану Чакишу за роль молодого романтика Джемеля в фильме “Люби меня”.

В секции Питчингов в этом году конкурс на Лучший проект полнометражного художественного фильма, производства Украины или копродукции с Украиной, выиграл проект “Когда падают деревья” режиссера Марыси Никитюк (сценаристки “Листопада”) и продюсеров Игоря Савиченко и Дариуша Яблонського. Особое упоминане заслужил проект Владимира Филиппова с Одесской киностудией “Александр Довженко. Одесский дебют”. В рамках программы Work in Progress были отмечены проекты полнометражного дебюта “Гнездо горлицы” Тараса Ткаченко, и “Моя бабушка Фанни Каплан” Алены Демьяненко и Дмитрия Томашпольского.

 

ОМКФ: первые победители
© oiff.com.ua

Жури международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) удостоило наград два фильма из короткометражной и полнометражной секции.В коротком метре победила документальная картина Леси Кордонец “Баланажер. Коррекция реальности” - картина о рейсовом автобусе через село Балажер, что на Закарпатье. В полнометражной секции еще одну награду взяла лента” Зеленая кофта” Владмира Тихого.

Уже сегодня вечером станут известны победители международной секции, а также главный призер национального конкурса. Следите за церемоние закрытия Одесского кинофестиваля в отчетах на канале "Украина".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999